Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Баскетбол в Питере «перестал быть однополым»

В Северной столице презентовали женскую команду Суперлиги «Ладога»

Баскетбол в Питере «перестал быть однополым». Не автор этих строк придумал — так выразился президент мужского баскетбольного клуба «Спартак» Александр Урицкий, приглашенный на презентацию новой женской команды «Ладога». Этот коллектив, который будет играть в Суперлиге, заменит в ней другой «Спартак», девичий, канувший в Лету в середине прошлого сезона.

— Друзья, теперь нельзя будет считать, что женская команда мастеров на берегах Невы — это какой-то там «частный» и «чей-то» проект, — доволен знаменитый в Петербурге журналист и руководитель спортивных проектов Константин Осипов, супруг обладательницы Кубка Фиба и бронзовых медалей баскетбольного чемпионата России Оксаны Чугуновой. — Нет, это наш общий проект.

Что ж, «Ладога» — это настоящий городской проект. Недаром на его эмблеме «треугольник»: образован клуб совместными усилиями Глобальной лиги баскетбола, Федерацией баскетбола Санкт-Петербурга и, естественно, спорткомитетом, за которым стоит администрация. Не случайно надписи названия команды на экипировке стилизованы под древнерусскую кириллицу (это отсылка к славным традициям северной Руси). А расцветка на футболках — черно-синяя.

 — Символика, друзья, отнюдь не траурная, как вы могли подумать, — успокоил в клубе на Литейном проспекте, где презентовали «Ладогу», Константин Осипов. — Черный цвет во многих культурах означает непобедимость и уважение — отсюда черный пояс в карате, единоборствах. А синий — он наш, питерский: это Нева, Ладога, небо, вода.

Действительно, девичий баскетбол в нашем городе — гордость страны: до сих пор, к примеру, успешно готовит юных игроков великая наставница юниорок Кира Тржескал. Достаточно пересчитать воспитанниц невского баскетбола, которые играли за российскую сборную на Олимпийских играх в Лондоне — шесть из двенадцати, ровно половина состава. Однако не везло с профи-командами: «Электросила», «Волна», «Форс-Мажор», «Балтийская звезда», которые брали медали в элите отечественного женского баскетбола, по очереди канули в Лету.

Принимать соперниц в Суперлиге «Ладога» скорее всего будет в новом Дворце баскетбола на Крестовском острове. Впрочем, место окончательно не выбрано. Однако, по словам исполнительного директора «Благотворительного фонда поддержки и развития баскетбольного клуба «Спартак» Вадима Проскурнина, женская команда, возрожденная на берегах Невы, получит полную «протекцию» в новом спорткомплексе.

Талисман «Ладоги» — Чайка, прилетевшая на берега Невы. «Помаши, милая, крыльями, — попросил Осипов. И добавил: — Она грустная, потому что у нее еще нет имени». На имя талисмана в Петербурге состоится специальный конкурс.

Президентствовать в «Ладоге» будет Андрей Вахлаков — глава Глобальной лиги баскетбола и большой друг «Вечёрки». Тренировать команду вызвались вице-чемпионка мира Ирина Рутковская и чемпион СНГ-1992 в составе «Спартака» Андрей Потапов. В заявке на сезон — воспитанницы петербургской школы баскетбола. Это клубная политика.

Вот они, красавицы: чемпионка Европы среди юниорок Татьяна Южакова, которая, родив двух сыновей, вернулась в баскетбол; двукратная чемпионка российской женской Суперлиги Ирина Зайцева; недавняя «мисс баскетбол» Анастасия Кондрашова-Моргунова (впрочем, она уже «миссис баскетбол»); воспитанница эстонской школы баскетбола Ксения Захаренкова. Есть в составе и Джейн-Элизабет. Но фамилия у баскетболистки — Морозова. Просто родилась она в Шотландии, поэтому папа и мама выбрали девочке «горское» имя.

↑ Наверх