Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Баскетболистки наденут кокошники и диадемы?

В Академии связи стартует пятый Кубок Станислава Гельчинского

 

В Академии связи стартует пятый Кубок Станислава Гельчинского 

«Девушки, надевайте красивые диадемы, прихорашивайтесь: вас будут выбирать», — посоветовала питерским баскетболисткам не ошибиться в выборе спортивной формы одна из организаторов и участниц пятого по счету Кубка Станислава Гельчинского среди любительских команд — Оксана Чугунова, презентуя свое «детище» в БалтИнфо. Соревнования состоятся 21 и 22 мая на площадке Военной академии связи.

За пять лет Кубок Гельчинского превратился в фестиваль «женского, девчачьего, студенческого баскетбола», на котором зажигаются новые «звездочки». 

— В прошлом году мы в околотурнирной номинации «Наши надежды» признали победительницей Настю Максимову, которая играла за дубль «Спартака», — уточняет Чугунова, которая под руководством Гельчинского завоевала бронзу женского чемпионата России в составе «Волны». — Так Настя в нынешнем сезоне включена в расширенный состав российской сборной, закрепилась в роли главного плеймейкера национальной «молодежки».

В этом году усилился состав участниц турнира — на площадку попросились игроки, которые недавно завершили выступления в различных первенствах. В субботу в полуфиналах сыграют ЛТА — «Нижний Новгород» (в 16.00) и «Кронштадт» — «Сирены» (в 17.30). На следующий день — матчи за третье место и финал. 

— Станислав Яковлевич был, конечно, человеком сложным, но умевшим добиваться результатов, — вспоминает олимпийская чемпионка-1976 Надежда Захарова. — Мы и в горах бегали, и плавали, и на лодках гоняли, и даже медицинбол бросали в кольцо. Сейчас, наверное, никто не знает, что это такое — медицинбол. А это сдутый тяжеленный мяч огромного размера — такой не оставишь в кустах, приходилось таскать. А нынче то и дело слышишь: одна баскетболистка выбыла из строя, другая «сломалась»... Травмы — от физической неподготовленности. 

 

Фил ПАНОВ
↑ Наверх