Газета выходит с октября 1917 года Monday 22 июля 2024

Баскетболисты петербургского «Зенита» стартовали в Кубке Европы

Команда Василия Карасева уступила на выезде венгерскому «Сольноку» — 94:96

...Болельщики «Сольнока» — до чего горластые ребята: вопят и размахивают флагами прямо за скамейкой любимой команды. Хозяева площадки берутся за дело: 41:34 в их пользу перед большим перерывом. Главный тренер Василий Карасев вынужден брать тайм-аут.

— Держаться! — командует Карасев, и третья четверть остается за питерцами — 23:16. А по итогам трех четвертей — 67:63 в нашу пользу.

Впрочем, всего за две минуты «Сольнок» сравнял счет (72:72), а к середине четверти вышел вперед — 79:78. Игра пошла очко в очко. Зенитовец Камерон Джонс сократил отставание в счете до минимального (94:95) за 17,8 секунды до сирены. Растерявшийся Бркич смазал оба штрафных, и... темнокожий питерский американец Вальтер Ходж умудрился получить фол в нападении. Хозяева победили.

— Мы неплохо действовали в нападении, но в защите допустили слишком много ошибок: глупых и очень обидных ошибок, — вздыхает зенитовец Кэмерон Джонс. — Я старался активно атаковать, пытаясь выполнять указания тренера и в обороне.

Самым результативным игроком «Зенита» в этом матче оказался Вальтер Ходж, который набрал 25 очков, забив 12 из 13 штрафных, отдал 6 передач, сделал один перехват. Он включен в четверку лучших баскетболистов минувшего тура в Еврокубке.

Следующий еврокубковый матч «Зенит» проведет 22 октября — на своей площадке с турецким «Бешикташем». Напомним, в группе D питерцы встретятся также с латышским ВЭФом, словенской «Олимпией» и подмосковными «Химками». А накануне утвержден итоговый вариант календаря матчей «Зенита». Вот он: