Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Баскетбольный «Зенит» начал с победы

Команда провела стартовый матч в Единой лиге ВТБ, одолев чешский «Нимбурк» — 95:91

...На трибунах зрители вопят: «Вперед, «Зенит», вперед за Питер!» Однако это — не футбол.

«Зенит» — проект, родившийся под Москвой, в Люберцах. Это, если кто еще не в курсе, бывший «Триумф». В минувшем сезоне именно эта команда выбила в четвертьфинале баскетбольного чемпионата питерский «Спартак», который вскоре потерял весь свой бюджет и перебрался в городское первенство. А «Триумф», войдя в систему невского футбольного клуба, занял его место.

— Мы будем пытаться соответствовать имени «Зенит», — заявил Дмитрий Кулагин, который даже совершил попытку закрепиться в НБА. — Правда, пока я в Питере ощущаю себя туристом.

Рывок «Зенита» обозначился (символично: самый первый мяч в кольцо забил воспитанник Василеостровской спортшколы 34-летний Артем Кузякин) — 21:15. С таким счетом завершается стартовая 10-минутка. Вскоре начинают забивать сине-бело-голубые Вальтер Ходж и Кайл Лэндри, и команда Василия Карасева добивается 10-очкового перевеса (30:18).

После большого перерыва «Нимбурк» вышел на площадку с новыми силами и буквально за минуту «съел» все преимущество соперника — 42:39. Игроки «Зенита», среди которых мало явных лидеров, сбились на индивидуальные действия и потому раз за разом теряли мяч. В последней четверти гости вышли вперед.

За 14 секунд до сирены Ходж забил «треху» (76:77), гости реализовали лишь один штрафной, и Лэндри поразил кольцо с фолом за семь десятых секунды. Вот он, победный бросок! Ибо штрафные пробиваются и после истечения игрового времени. Но... канадец смазал.

— Я сказал Лэндри: ну, парень, с тебя сто долларов в качестве моральной компенсации за потерянные эмоции, — пошутил в беседе с корреспондентом «ВП» Карасев. — Если серьезно, мы спасли матч, надо было просто завершить начатое.

Овертайм. За полторы минуты до конца счет снова равный — 91:91. Но при поддержке 5017 зрителей решающее ускорение сделал «Зенит» — 95:91.