Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Баскетбольный «Зенит» освоил «Сибур-арену»

В Петербурге дебютировала новая команда — вместо «Спартака»

Что же, теперь, когда на стадионе зрители кричат: «Вперед, «Зенит», вперед за Питер!» и «Мы верим в тебя, «Зенит»!», это не обязательно футбол. Перевезенная на берега Невы из подмосковных Люберец баскетбольная команда провела стартовый матч на новом витке своей истории — с чешским «Нимбурком» в Единой лиге ВТБ. И в присутствии 5017 зрителей выиграла (95:91). За тем, что происходило на «Сибур-арене» на открытии сезона, наблюдал корреспондент «ВП». 

Девушки из группы поддержки «Зенит-систерс».


А паркет — все тот же, красно-белый... 

Баскетбол вернулся на «Сибур-арену». И она практически не изменилась с того времени, как здесь играл «Спартак», — даже «обвязка» площадки осталась красно-белой (только в лак утоплено название спорткомлекса, а не команды). Хотя теперь здесь — сине-бело-голубой «Зенит».

— Менять паркет — тратить огромные средства. Это во-первых. Во-вторых, он сразу же снимается с гарантии, и тогда сюда должны будут приехать канадские специалисты, которые контролируют все подобные работы, — объяснила корреспонденту «ВП» Ирена Закурдаева, бывшая руководительница пресс-службы «Спартака», которая теперь занимает аналогичную должность в администрации стадиона. — Но даже просто перекрасить его было нереально: это заняло бы три недели, потому что его надо просушить. 

«Зенит», по словам Закурдаевой, времени на это не получит весь сезон: арена загружена мероприятиями. 

— Вот главная площадка: буквально накануне тут стоял боксерский ринг, на котором актер Алексей Чадов дубасил кого-то, — снимали фильм «Борец», — добавила Ирена. — Кроме того, накануне здесь же состоялась конвенция фитнеса. Да и паркет утоплен в основание арены: все настилы на мероприятиях просто укладывают сверху. 

Паркет, баскетбольные стойки, кольца, лак — уникальны: ничего подобного в России больше нет. Вся технология, которая применена на «Сибур-арене», — американская, с пятилетней гарантией. Тот же паркет — из канадского клена. Даже в самой НБА из этой древесины изготовлены 20 процентов площадок: клен в Канаде отпускают исключительно по квотам. Рассказывают, что когда небезызвестный петербургский центровой Сергей Гришаев, взяв мячик в руки, постучал им в пол, он зажмурился от удовольствия.

— Игрокам и тренерам «Зенита» стадион тоже понравился: не забывайте, многие из них выступали в «Триумфе», который сюда приезжал. Ну а баскетболист Кощеев, бывший наш спартаковец, вообще провел целый сезон. Они знают возможности площадки, — добавила Ирена Закурдаева. — Но зенитовцам проще: к их услугам раздевалки. Вот когда «Спартак» арендовал «Юбилейный» и тренировался в помещении Василеостровской спортшколы, баскетболисты каждый раз перевозили всю свою экипировку.

Ну а то, что в Петербурге баскетбол, пожалуй, перестал быть красно-белым, не смущает. 

— Баскетболисты — профессионалы: им важно «пристреляться» к кольцам, — говорит Ирена. — Помню, спартаковцы неделю занимались в Красноярске, так зал «Енисея» для них стал родным. 

Яркий момент игры.

Корстин пережила особые эмоции

Перед игрой корреспондент «ВП» встретил в фойе спорткомплекса очаровательную Илону Корстин — баскетболистка сборной России, одна из самых женственных игроков в мире, завершив спортивную карьеру, замещает генерального директора Единой лиги ВТБ. Она не в первый раз на «Сибур-арене». Но теперь, по ее признанию, переживает здесь особые эмоции. 

— Конечно, здорово, что в моем Питере появился настоящий дом для баскетбола, с инфраструктурой, не уступающей НБА: паркет, кольца, раздевалки, а еще тренажерный зал и тренировочный зал — на высшем уровне, — объяснила Корстин корреспонденту «ВП». — Но главное, когда играл «Спартак», то мои ощущения были иными: никого народу! А сегодня — полные трибуны. Сложно в нашем городе существовать команде под названием «Спартак». Зато в «Зенит» влюблены все! 

Футбольные фанаты сине-бело-голубых тем временем просачивались на трибуны. Многие из них были в зенитовских шарфах, с клубными флагами — внимательно рассматривали ассортимент стадионных товаров.

По словам продавцов, ни ценами, ни содержанием товаров он не отличается. Футболки и шарфы — по 1300 рублей, часы наручные — по 999 рублей, флаги — по 900 рублей. Пришедшие на баскетбол охотно покупали рамки номерного знака за 250 рублей и значки «Лев Серебряный» за 70 рублей (кроме того, на входе раздавали разноцветные воздушные шарики). То, что лев был символом первой искусственно сформированной команды — «Санкт-Петербург Лайонс», которая просуществовала один сезон, их не смущало. 

Болельщик Сергей Федоров, к примеру, на игру приехал из Ленобласти — из Тосно. Он болеет за одноименную команду, на матчи которой вынужден мотаться в Тихвин. В Питер выбираться проще. 

— «Львы» или «Динамо» баскетбольные — история другая: «Зенит» в Питере должен прижиться, он правильно назван, — считает болельщик. — Не зря в Европе многие футбольные клубы содержат 

команды по другим игровым дисциплинам: в структуру каталонской «Барселоны», например, входит даже коллектив по хоккею с шайбой, просто в чемпионате Испании участвуют всего 6 команд. Надо еще и хоккейный «Зенит» создать в Питере!

Кроме того, на открытие сезона баскетбола прибыли певец Лев Лещенко, Владислав Радимов с Татьяной Булановой и Андрей Аршавин. 

Майкой зарядили пневмопистолет

— Потрясающая атмосфера: столько публики на баскетболе я не видела ни разу, сколько ни танцую, — поделилась впечатлениями с корреспондентом «ВП» Анастасия Гулянова, одна из лидеров группы поддержки «Зенит-систерс», которая деловито «упаковывала» майку в пневмопистолет. — Здесь, на «Сибур-арене», — основной состав, а остальные девушки вдохновляют хоккеистов СКА на матче с братиславским «Слованом». 

Открытие сезона если уступало хоккейному, то ненамного. Паркет накрыли белым полотном. Луч лазера расчерчивал на нем контуры баскетбольной площадки. Возникла стилизация воды с акулами и солнечного круга, появилось ощущение, что раскололся лед. В танце бесновались 50 хип-хоперов. А талисман команды Лев куражился с мячом. «Играй, беги, прыгай, побеждай!» — призывала игроков «Зенита» надпись на большом световом кубе. 

...И «Зенит» победил — в овертайме (95:91). Не без проблем, переведя матч в дополнительную пятиминутку за семь десятых секунды до сирены. Но все же. 

— Поздравляю «Зенит» с победой. Эх, игра была наша, но мы сами ее отдали, —  посетовал наставник «Нимбурка» Кястусис Кемзура. Он, к слову, начинал российский этап своей карьеры помощником Дэвида Блатта... в питерском «Динамо», созданном искусственно. — Тогда такого зала не было. У Петербурга есть огромный потенциал для того, чтобы развивать баскетбол.

↑ Наверх