Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Баскетбольный «Зенит» со счетом 74:89 уступил дома «Локомотиву-Кубани»

Без травмированных Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева петербуржцы испытывают серьезные проблемы в защите

Сегодняшний матч «Зенита» и «Локомотива-Кубани» разочаровал зрителей, которые пришли на «Сибур-Арену». Дело не в поражении и не в отсутствии настроя и самоотверженности у сине-бело-голубых, а в том, что у наших баскетболистов мало что получалось в защите. Особенно в первой половине матча.

В первой половине игры в кольцо Зенита залетало практически все

«Мы бежали как хотели и забивали, как хотели» — после игры радостно прокомментировал происходившее на площадке наставник гостей Сергей Базаревич.

Согласен с ним был и главный тренер «Зенита» Василий Карасев: «Безобразно сыграли в защите». И озвучил причину: серьезные травмы двух основных защитников, Кулагина и Валиева. «Без их жесткой игры, без их агрессивности мы теряем до 50 процентов в обороне», — грустно констатировал Василий Николаевич.

Именно этой жесткости и агрессивности не хватало «Зениту» в первой половине матча. Гостям удавались и проходы под кольцо, и отрывы, но особенно трехочковые броски. В первой четверти «Локо» реализовыал их три — при прямом попустительстве зенитовских защитников.

Складывалось впечатление, что в кольцо «Зенита» залетало буквально все, что туда летело. А «Зениту» хронически не везло. Уолтеру Ходжу, например, за всю первую половину игры удался лишь один двухочковый бросок. К середине второй четверти отрыв «Локомотива-Кубани» стал просто неприличным — 23 очка. Только тогда «Зенит» встрепенулся и набрал семь очков подряд. На большой перерыв команды ушли со счетом 38:54 в пользу гостей.

Во второй половине матча Уолтер Ходж разыгрался...

Казалось, «Зенит» поймал кураж и переломит ход игры. Действительно, к середине третьей четверти хозяевам удалось сократить разрыв до 7 очков – 49:56. Разыгрался и Ходж, сумевший даже забить один трехочковый бросок. Однако концовка четверти снова осталась за гостями, которые восстановили разрыв и даже слегка увеличили его — 53:70.

«Мы после перерыва прибавили в защите, но на атакующие действия сил у наших баскетболистов уже не хватило», — констатировал Василий Карасев.

И в начале четвертой четверти «Зенит» снова приблизился к соперникам на 6 очков, усилиями в первую очередь сербского форварда Деяна Боровняка, который стал самым результативным у «Зенита» – 18 очков за матч. Но тут не выдержали нервы у Уолтера Ходжа: уж слишком картинно стал он выражать недовольство решениями арбитров. В результате два технических фола, которые гости успешно реализовали, заработав 4 очка, и досрочное покидание площадки одним из самых активных игроков матча.

Окончательный счет — 74:89, не в пользу «Зенита». Проблемы в защите у питерского клуба становятся угрожающими, чему свидетельством девять успешных  трехочковых бросков у гостей за матч. А когда Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев вернутся в строй, неизвестно…