Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Баски» стали призерами

Баскетбольный приз разыграли колясочники

 

Баскетбольный приз разыграли колясочники 

Настоящие мужчины играют не только в хоккей, но и в баскетбол — на колясках. Парабаскетболом этот вид спорта называется. Люди с поражением опорно-двигательного аппарата, доказывая, что нельзя их считать инвалидами, в «газпромовском» спорткомплексе на проспекте Испытателей разыграли главный приз Международного турнира «Открытый Кубок Санкт-Петербурга». 

 

 

Колясочники из восьми команд, разбитых на две группы, точно так же вели мяч, стуча им в пол, и забрасывали его в кольцо, только корзина была расположена намного ниже, чем в обычном баскетболе. В Германии и в Швеции, клубы которых представлялись фаворитами турнира, этот вид спорта развивается весьма серьезно. Но и в Питере энтузиастов хватает. В частности, в Северной столице продвигает парабаскетбол сам бронзовый призер Олимпиады-1976 в Монреале чемпион СССР-1975 в составе ленинградского «Спартака» Андрей Макеев, ученик Владимира Кондрашина, который тренирует команду «БасКИ» — чемпиона России-2004. 

Один из его самых ярких подопечных — капитан и лидер «басков» Михаил Матвеев. В семь лет Миша попал под поезд и лишился ноги. После того как он окончил школу, в Обществе инвалидов ему вручили путевку на базу отдыха, где Матвеев лихо гонял на коляске. Редактор газеты «Русский инвалид», заметив его ловкую езду, черкнул о нем заметку с фотографией, которую затем прочел Владимир Дьячков, ныне почетный президент клуба «БасКИ», который в свою очередь привлек парня в спорт — в 1998 году. 

Матвеев уже десять лет состоит в сборной России по парабаскетболу, в составе которой в 2005 году выиграл чемпионат Европы. И не считает себя инвалидом. 

— В команде «БасКИ» меня научили играть в баскетбол фактически с нуля, — говорит капитан. — И я не чувствую себя одиноким, лишним в обществе человеком — мои знания и опыт игры в баскетбол нужны молодым людям, попавшим в беду, — в спорткомплексе Невского района я провожу тренировки колясочников. 

«БасКИ» даже шведам навязали на турнире острую борьбу. Но «Наска» все же заняла первое место в группе и вышла в финал. Где уступила сборной Германии. «БасКИ» заняли 

3-е место, а 4-е — еще одна питерская команда, «Невский альянс». 

 

Лев МЕЛЬНИКОВ, фото автора
↑ Наверх