Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Батареи потеплели не у всех

Несмотря на официальное начало отопительного сезона, во многих домах люди продолжают замерзать

В Петербурге затопили раньше обычного. Если в прошлом году батареи потеплели 15 октября, то в этом официальное начало отопительного сезона стартовало 30 сентября. Причина — резкое похолодание.

Пока отопление начало регулярно поступать лишь в соцучреждения: больницы, поликлиники, школы, детские сады. Что касается жилых домов, то пока даже не во всех из них проводилось периодическое протапливание.

Сегодня в «Вечёрку» поступили жалобы от жителей Невского района (ул. Невзорова, дом 6, ул. Седова, дом 75, корпус 1, Ивановская ул., дом 7). Люди беспокоятся, ведь эту неделю синоптики обещают холодной, дневная температура не поднимется выше плюс 7 градусов. Сегодня утром на градуснике было плюс 3. Пожилые люди вынуждены ходить по квартире в валенках и спать в шерстяных носках. А жилищники и энергетики снова оказались не готовы к холодам. Почему?

Как сообщил глава комитета Валерий Шиян, в настоящее время из 22 810 домов к отоплению подключены 95%. Оставшиеся 1127 не подключены из-за технических проблем, которые возникли в связи с началом протапливания как у жилищников, так и у энергетиков.

До конца рабочего дня Валерий Шиян пообещал решить все вопросы и доложить обстановку вице-губернатору Владимиру Лавленцеву.

Однако, у энергетиков на этот счет своё мнение. В пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению «Вечерке» сообщили:

— По всем вопросам жители должны обращаться в свои жэки, в управляющие компании. У нас все ТЭЦ, котельные включены. Это жилищники должны были вовремя подготовить и запустить отопительные системы. Но вообще-то распоряжение «О периодическом протапливании» только подписано, ну не может всё в одночасье заработать. Это естественно, ведь летом все мы видели, что на улицах активно шли ремонты теплосетей.

Получается, опять никто не виноват. Только вот крайними все время оказываемся мы с вами.

Петербуржцам не надо будет платить за отопление, поданное в квартиры в сентябре. Это решение принято в ходе встречи вице-губернатора Владимира Лавленцева с руководителями ГУП «ТЭК», ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и «Петербургтеплоэнерго».

Таким образом, в следующем месяце жители домов, не оснащенных узлами учета, получат квитанции, в которых будет выставлено октябрьское отопление. Граждане, проживающие в домах со счетчиками, впервые должны будут платить за отопление в ноябре (за октябрь).

↑ Наверх