Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Базы отдыха боятся оказаться в девяностых

Директора детских лагерей считают, что механизм оплаты социальных путевок нужно менять

Руководители лагерей отдыха и общественники будут добиваться, чтобы аванс за детские социальные путевки увеличили почти вдвое, а срок предоплаты сократился до двух дней после начала смены. Президент Ассоциации «Взрослые и дети», директор ДОЛ «Юный строитель» Вадим Иванов рассказал «Вечёрке», почему иначе невозможно защитить лагеря от повторения проблем, которые им пришлось расхлебывать этим летом.

Напомним, в нынешнем году девять районов Петербурга не включили в договор пункт о тридцатипроцентном авансе лагерям за социальные путевки. Больше десятка здравниц всю первую смену не могли получить от районов деньги для закупки продуктов и самого необходимого. Только благодаря усилиям директоров и персонала лагерей детский отдых не был сорван.

По словам Вадима Иванова, после вмешательства в ситуацию городских СМИ и детского омбудсмена Светланы Агапитовой «финансирование пошло». 

— В лагерях наконец-то вздохнули с облегчением, — добавил глава ассоциации.

«Отдышавшись», директора лагерей пришли к общему мнению, что уже в следующем году аванс за социальные путевки должен быть увеличен с нынешних 30% до 50%, а срок поступления денег сокращен до двух, максимум — пяти дней. С таким предложением руководители более 60 лагерей, входящих в ассоциацию, уже обратились к вице-губернатору Василию Кичеджи.

Директора баз отдыха считают, что без изменения нынешнего механизма оплаты социальных путевок мы можем потерять систему детских лагерей. 

— Лагеря живут очень скромно, на «медные деньги», так нужно хотя бы платить их вовремя, — говорит Вадим Иванов. — До недавнего времени аванс в обязательном порядке перечислялся до первого заезда детей, случалось, платили сразу все 100%. Потому и выжили детские лагеря. Ведь чтобы все лето прошло благополучно, нужно хорошо подготовиться к первой смене, ведь именно перед ней лагерь делает самые большие затраты. Нужно массу всего купить, отремонтировать, привести в порядок после зимы. Так что по-хорошему предоплата за первую смену должна быть даже не 50, а все 70 процентов. Вместо этого лагеря оставляют совсем без денег, даже без 30 процентов. С  таким механизмом мы откатываемся в 90-е и рискуем потерять то, что с огромным трудом сохранили и чем пока еще можем гордиться, — саму систему детских лагерей. 

↑ Наверх