Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

Бельгийская затрещина

«Зенит» в очередном матче на групповом этапе в Лиге чемпионов потерпел досадное поражение от «Андерлехта» - 0:1

Победный гол забил нам темнокожий «масочник» бельгийцев Мбокани, участие которого в этой игре было под вопросом. Команда Лучано Спаллетти опять опустилась на последнее место в турнирной таблице, а выигрыш в 2008 году у белорусского БАТЭ по-прежнему остается единственным гостевым успехом сине-бело-голубых в этом турнире.

«Нам совершенно не удалось начало игры, – констатировал в стадионных кулуарах Витсель. — Почему так вышло, я не знаю. После перерыва мы повеселели».

Может, и повеселели. Но до перерыва два момента «Зенит» все же создал. После него команда сподобилась на один дальний удар, который потенциально содержал в себе опасность — в исполнении того же Витселя.

Чемпиона СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев так прокомментировал ход игры: «Не зря Спаллетти сменил Семака: «Зениту» нужен был игрок на фланге с активной позицией, поскольку навязать борьбу сопернику на всех участках поля питерцам не удавалось. У нас почему-то считалось, что «Зенит» в командных действиях сильнее «Андерлехта», но это была иллюзия: бельгийцы очень грамотно построили игру в защите».

Игра шла на встречных курсах, но при этом обе команды опасно ошибались, и хозяева на два «стопроцентных» момента все-таки наиграли. В одном случае, на 83-й минуте, сын знаменитого полузащитника киевского «Динамо» и сборной СССР Павла Яковенко Александр «засадил» в перекладину, а во втором, на 16-й, темнокожий Мбокани забил победный гол.

Теперь «Зениту» ничего теперь не остается, кроме как дать очередной «бой жизни» — игра состоится на «Петровском» 21 ноября. Соперник — безусловный лидер группы «Малага». Прикинем шансы?

«Высшая математика» Лиги чемпионов

«Малага», безусловно, обеспечила себе выход из группы. Остальные три команды, в зависимости от результатов двух последних матчей, могут как взлететь на первое место, так и рухнуть на самое дно таблицы.

10 очков, набранных испанским клубом, обеспечивают «Малаге» по крайней мере второе место в группе C. Ее могут догнать лишь «Андерлехт» с 4 очками, а перегнать — «Милан» с пятью, если выиграют оба своих матча. Но сделать это одновременно они не смогут, поскольку ближайший матч играют друг с другом.

А что же «Зенит»? Сейчас у него три очка. Он может закончить групповой этап Лиги с 3 (два поражения), 4 (одна ничья), 5 (две ничьих), 6 (одна победа), 7 (победа и ничья) и 9 (две победы) очками. Однако даже две победы не обеспечивают «Зениту» второго места и выхода в плей-офф Лиги чемпионов, а 7 очков — третьего места и выхода хотя бы в Лигу Европы. Рассмотрим варианты.

а) «Зенит» побеждает «Малагу» и «Милан», у него 9 очков. У «Милана» — в лучшем случае 8. Но если «Андерлехт» тоже одерживает победы над этими же клубами, то у него будет 10 очков — как и у «Малаги». В результате «Зенит» остается только третьим...

б) «Зенит» побеждает «Малагу» и играет вничью с «Миланом» (или наоборот) — 7 очков. Но если «Андерлехт» выигрывает хоть один свой матч, у него будет тоже 7 очков, в этом случае «Милану» нужно набрать два очка (две ничьих) — тогда у трех клубов будет по 7 очков. В этом случае «Зениту» надо побеждать как можно с лучшей разницей мячей. Иначе сине-бело-голубые могут оказаться четвертыми по разнице мячей. Если же «Андерлехт» наберет в двух матчах 4 очка, а «Милан» одержит одну победу, то у бельгийцев и итальянцев будет по 8 очков, а у «Зенита» только 7...

в) «Зенит» по разу выигрывает и проигрывает – 6 очков. «Андерлехт» два раза играет вничью, а «Милан» — один раз, и один раз проигрывает. У трех клубов 6 очков, и опять вступает силу вычисление разницы мячей. Если же бельгийцы или итальянцы набирают больше очков, то «Зенит» опять оказывается четвертым.

г) «Зенит» два раза играет вничью, «Андерлехт» – один раз и один раз проигрывает. У обоих клубов по 5 очков и в лучшем случае 3-е место, ибо у «Милана» будет по крайней мере 6 очков. Если «Андерлехт» проигрывает один из матчей с разницей в один мяч, то у него с «Зенитом» абсолютно одинаковые показатели: по 5 очков, по 3 очка набранных в личных встречах, причем симметричные победы: 1:0 дома, и разница мячей одинаковая – минус три. В этом случае третьим станет скорее всего «Зенит», как забившей больше мячей в группе. Пока у него 3 забитых мяча, а у «Андерлехта» — один. Все равно «Зениту» нужно  забивать как можно больше.

д) «Зенит» один раз играет вничью, «Андерлехт» оба раза проигрывает. У обоих клубов по 4 очка. Выходит «Зенит» — по лучшей разнице мячей.

е) При двух поражениях «Зенита» не о чем говорить...