Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Белые рыцари» жаждут реванша в «Кубке двух столиц»

В Питере сформирована команда по спортивному лакроссу

Питерские мастера спортивного лакросса ждут реванша. 11 октября в Москве состоится осенний матч «Куба двух столиц», в котором встретятся команды Moscow Lacrosse Club и Saint-Petersburg White Knights. Минувшей весной москвичи впервые одержали победу в выездном матче, поэтому борьба развернется нешуточной. 

Клуб, сформированный на берегах Невы — можно сказать, любительский. Название команды — «Белые рыцари». Но звучит оно совершенно по-питерски: «белые ночи» (дело в том, что в английском языке и «white knights», и «white nights» читается одинаково). Сами игроки в команде уверяют: выбор этот не случаен. 

Лакросс (от французского la crosse — «клюшка») — командная игра, в которой две противоборствующие партии стремятся поразить ворота соперника резиновым мячом, пользуясь ногами и снарядом, представляющим собой нечто среднее между клюшкой и сачком. Изобрели игру американские индейцы, использовавшие её для подготовки воинов и мирного разрешения конфликтов между племенами. Лакросс входил и в олимпийскую программу: в 1908 году в Лондоне состоялся единственный матч, в котором Канада побила Британию со счетом 14:10. 

Наша игра очень контактная — напоминает чем-то американский футбол или хоккей с шайбой, — говорит американец Ник, который много лет прожил в маленьком городке между Нью-Йорком и Бостоном, а теперь трудится в Питере. — В каждом из коллективов есть вратарь, по три игрока, которые действуют только в зоне защиты или в зоне атаки, а также еще трое, которым разрешено орудовать на обеих сторонах площадки. Для полноценных тренировок требуются более 20 человек, но в Питере во время занятий нередко обходятся и десятью-двенадцатью.

Правда, в России существуют всего две команды по лакроссу — в Петербурге и в Москве. Поэтому все соревнования ограничиваются розыгрышем «Кубка двух столиц». Впрочем, в этом году в Денвере (США) прошел очередной чемпионат мира по лакроссу, на которую была приглашена и наша сборная.

↑ Наверх