Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Бен Кингсли. «У Скорсезе все идет в дело»

Бена Кингсли можно увидеть в новом фильме Мартина Скорсезе — первом фильме режиссера, предназначенном для детской аудитории. Кингсли играет великого режиссера Жоржа Мельеса.

— Готовясь к этому интервью, я решил пересмотреть любимый фильм моего детства — «Похищение Бобби Фишера».
— О, я тоже люблю это кино. Очень хорошо помню, как на съемочной площадке этого фильма мне вручили сценарий «Списка Шиндлера».

— Забавно, что между «Фишером» и «Хранителем времени» есть некоторые параллели — в частности, чем-то похожи тренер Брюс Пандольфини и режиссер Жорж Мельес, патриархи, потерявшие свой путь. Кстати, вам трудно было готовиться к роли Мельеса, ведь никаких интервью, никаких записей с его участием не сохранилось?
— Остались его фильмы, которые мне вручил Мартин Скорсезе. Я посмотрел многие и увидел, сколько в нем было энергии, каким профессионалом он был, а главное — как он был счастлив. Это ключ к его характеру, к моему герою — только так можно измерить всю боль его изгнания, только поняв, какой прекрасной была его жизнь, когда он находился на вершине славы.

— В «Хранителе времени» есть несколько сцен, в которых Мельес снимает свои фильмы. Скорсезе разрешил вам самому стать режиссером в этих сценах?
— Работа с Марти — всегда сотрудничество. Он придал всему некую форму, после чего разрешил мне импровизировать в этих рамках. Что замечательно, Марти всегда запоминает все, что ты ему предлагаешь, и обязательно использует это. У него ничего не пропадает, все идет в дело.

— Герой Джуда Лоу говорит о своих впечатлениях от фильма Мельеса «Путешествие на Луну» — о том, что он просто поражен визуальными эффектами. На вас когда-либо производил такое же впечатление какой-либо фильм?
— «Близкие контакты третьего вида». Спилберг создал нечто удивительное; и думаю, что Мельес — часть этой традиции. Марти, кстати, тоже.

— В 1982-м вы получили «Оскара» за роль в фильме «Ганди». У вас не было страха вроде «как же мне теперь это переплюнуть»?
— Да нет. Мне повезло, я был номинирован еще трижды. И каждый раз я чувствовал себя счастливчиком и отправлялся на съемочную площадку. Это всегда вызов, всегда сюрприз — и всегда прекрасно.

Использованы материалы с сайта insidemovies.com.
Перевод с английского Инги Бергман
↑ Наверх