Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Берега Финского залива будут укреплять искусственными пляжами

На концепцию, разработанную комитетом по природопользованию, нужно 20 миллиардов рублей

20 миллиардов рублей требуется на укрепление берегов Финского залива в Курортном районе. Такие подсчеты были проведены в рамках разработки комитетом по природопользованию концепции берегоукрепления. Иначе, по подсчетам специалистов, через сто лет берега могут отступить на 200 метров.

Как рассказали «Вечернему Петербургу» во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте имени А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ), причиной размыва берегов является их естественная рыхлость:

— Берега сложены рыхлыми породами, которые легко размываются. А когда складываются три условия: шторм, подъем воды и отсутствие льда в акватории, происходит резкое обрушение берега.

При этом, как отмечают специалисты ВСЕГЕИ, количество штормов в последние десятилетия увеличивается. Если в 1970 — 1990-е годы фиксировался один шторм в 25 лет, то сейчас шторма были в 2006, 2007, 2011 и 2012 годах. При шторме в 2012 году разрушение берега в некоторых районах Финского залива составило 25 см. А были случаи, когда шторма размывали до 5 метров берега. 

Для сохранения берегов необходимо создавать эффективную систему берегозащиты, которая представляет собой создание специальных искусственных пляжей. 

Специалистов смущает один момент — в береговой зоне Курортного района недостаточно песка, который можно использовать для создания искусственных пляжей. И по их подсчетам, для создания берегоукрепления всего Финского залива необходимо 20 миллиардов рублей.

Таких денег в городском бюджете нет. Но инициативу Петербурга в вопросе берегозащиты поддержали на федеральном уровне и готовы рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки. Глава комитета по природопользованию также не исключает участия в реализации программы предпринимателей, которые заинтересованы в сохранении в том числе гостиничных и ресторанных комплексов на берегах Финского залива.

↑ Наверх