Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Беспилотник приходит на помощь петербургским спасателям

Рыбаков-любителей на льду Финского залива будет разыскивать радиоуправляемый вертолет

Беспилотный вертолет начал патрулировать акваторию Финского залива в поисках любителей зимней рыбалки. Напомним, 25 марта в Петербурге вступил в силу запрет выхода на лед. Но рыбаки-любители обычно игнорируют такие распоряжения. До сих пор МЧС направляло свои силы на спасение уже по сигналу бедствия. Ну или проводило наземное патрулирование территорий. Рыбаки же часто уходят далеко от берега, где обычными средствами их уже не заметить. На помощь пришел беспилотник.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

В марте 2014 года между Главным управлением МЧС России по Петербургу и Научно-производственным предприятием «Радар ММС» было заключено соглашение по организации мониторинга объектов и оперативной обстановки в интересах МЧС с использованием беспилотного летательного комплекса. Проще говоря, теперь у МЧС есть радиоуправляемый вертолет. Зимой он будет кружить над ледовыми полями в поисках рыбаков, а летом над лесами в поисках возгораний. Длина беспилотника составляет около двух метров, высота -- около полуметра. Он может подниматься на высоту до тысячи метров, а дальность полета достигает нескольких километров.

Местом для начала патрулирования был выбран пляж «Ласковый» в Солнечном. Оттуда беспилотник поднялся в воздух и начал летать над акваторией, передавая спасателям видеокартинку и точные географические координаты места происшествия или возможного происшествия в режиме реального времени.

Как рассказали корреспонденту «ВП» в ГУ МЧС по Петербургу, то, что аппарат может передавать координаты, очень актуально, поскольку порой на то, чтобы установить место бедствия рыбаков или место пожара в лесу, уходит очень много времени, даже если известен приблизительный район бедствия. Но самое главное, по словам спасателей, то, что беспилотник может предотвращать происшествия.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Например, 26 марта летательный аппарат очень точно указал на рыбаков, устроившихся на льду Финского залива прямо на границе с открытой водой. Катер на воздушной подушке «Хивус» с бойцами поисково-спасательного отряда, инспекторами ГИМС и сотрудниками полиции отправился напрямую к нарушителям. Требование сотрудников МЧС было беспрекословным — лед надо покинуть незамедлительно, ведь ледовое покрытие на акватории Финского залива вблизи Петербурга находится в таком состоянии, что может разрушиться в любую секунду. А уже на берегу нарушителей ожидало составление протокола об административном правонарушении и последующий штраф.

↑ Наверх