Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Бесплатная путевка для многих льготников остается мечтой

Граждане, имеющие такое право, зачастую не имеют возможности эту путевку в санаторий получить

В редакцию «ВП» обратилась петербурженка Наталья Николаевна. Она — инвалид-опорник с 2001 года. Ей жизненно необходимы периодические реабилитационные курсы, и путевка в санаторий для нее не роскошь, а средство подправить здоровье. Наталья Николаевна, как и многие другие льготники, имеет право на бесплатную путевку в санаторий. Но в реальности эту путевку очень трудно получить.

— Мне удалось отдохнуть в санатории семь лет назад. Потом я долгое время не подавала заявлений на путевку. Но в октябре 2012 года снова подала заявление в Фонд социального страхования с просьбой обеспечить меня путевкой в 2013 году. Причем для подачи заявления пришлось собрать и представить соответствующие медицинские документы. Заявление у меня приняли. Но путевку так и не дали, — поясняет Наталья Николаевна. — И уже сказали, что не дадут. Подала заявление на следующий, 2014 год. И снова никаких гарантий, что путевку дадут. Более того, вообще неизвестно, когда мне все-таки путевка достанется. Причем за то, что путевки не получаешь, компенсация не выплачивается. Все говорят о недостаточном финансировании. Но тогда зачем декларируется право на бесплатную путевку в санаторий? И зачем тогда при подаче заявлений требовать медицинскую справку, если все равно срок ее действия ограничен?

Подобные вопросы задают и другие читатели, которые никак не могут понять, почему право на путевки у них есть (то есть они не отказались от соответствующей части так называемого соцпакета), а самих путевок — нет.

Путевок — мало, желающих — очень много

За комментариями «ВП» обратился к специалистам Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС как раз ведает обеспечением бесплатными путевками и проездом к месту отдыха и обратно для льготных категорий).

Как пояснила Ольга Ларина, начальник отдела социальных программ, в 2013 году на организацию санаторно-курортного лечения петербуржцев Санкт-Петербургскому региональному отделению ФСС было выделено 155,1 миллиона рублей.

Региональным отделением заключены 62 государственных контракта со здравницами России на оказание санаторно-курортных услуг (34 государственных контракта заключены с местными санаториями, 28 контрактов с 10 здравницами других регионов, в том числе Краснодарского края). Уже выдано более 9 тысяч путевок (а всего в рамках выделенного финансирования в 2013 году отдохнет 9341 петербуржец).

Но при этом общее число заявок на обеспечение санаторно-курортным лечением в 2013 году составляет 32 676! То есть в 3,5 раза больше! Причем на самом деле разница между числом отдохнувших льготников и тех, кто хотел отдохнуть, еще больше. Потому что зачастую для детей-инвалидов выделялось по две путевки (то есть дети ехали с сопровождающим).

А поедем ли отдыхать в 2014 году?

С 1 октября 2013 года филиалы регионального отделения принимают документы на предоставление санаторно-курортной путевки в 2014 году. При обращении в филиал нужно представить заявление и медицинскую справку для получения путевки по форме 070/у-04. Срок действия этой справки — 6 месяцев. 

Порядок обеспечения льготных категорий граждан санаторно-курортным лечением установлен приказом Минздравсоцразвития России №328 от 29 декабря 2004 года. В данном приказе не содержится положений о безусловном ежегодном предоставлении обратившимся лицам санаторно-курортных путевок, равно как нет там и указания на строго рекомендованные периоды. При предоставлении санаторно-курортного лечения для соблюдения равных прав граждан учитываются дата подачи заявления, а также период, в течение которого гражданин не получал санаторно-курортное лечение.

«Где мои деньги на санаторий?»

Как уточнила Ольга Ларина, финансирование санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно ежегодно определяется в соответствии с Правилами финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (постановление правительства РФ №864 от 29 декабря 2004 г.) с учетом численности лиц, сохранивших за собой право на получение данных услуг, и стоимости этих услуг.

Стоимость финансовых затрат в месяц на одного льготника в 2013 году составляет:

  • по санаторно-курортному лечению — 99 рублей 25 копеек, 
  • по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 13 рублей 75 копеек. 

Именно эти суммы и входят в ЕДВ.

Что касается механизма предоставления путевок, то здесь действует принцип «общего котла»: все льготники, не отказавшиеся от этих частей ЕДВ, солидарно участвуют в нем. То есть каждый как бы вносит свою часть (99 рублей 25 копеек — за санаторно-курортное лечение), и на все полученные таким образом средства закупаются путевки. Понятное дело, что на такие средства для всех путевок не закупить. Но изначально, когда механизм еще разрабатывался, предполагалось, что очень многие льготники и не обратятся за путевками, но и не откажутся от упомянутых частей ЕДВ. То есть путевками тогда смогут обеспечить многих из тех, кто уже обратился. Скажем, если из 1000 человек обратятся не более 50.

Но около 75% получателей ЕДВ отказываются от набора социальных услуг. Оставшиеся же хотят получать услуги на суммы, в несколько раз превосходящие средства, которые вносятся в виде части ЕДВ. Фактически гражданин, как бы внося за санаторно-курортное лечение ежемесячно в 2013 году по 99,25 руб. (1191 руб. в год), претендует на предоставление санаторно-курортной путевки на сумму не менее 17 тысяч рублей. К слову, средняя цена путевки сейчас уже превышает 18 тысяч рублей.

При таком объеме финансирования обеспечить путевками всех граждан, обратившихся за их получением, невозможно в принципе! Фактически можно говорить о более чем 18-кратном дефиците средств, выделенных для организации санаторно-курортного лечения. 

Именно поэтому в рамках существующего финансирования Санкт-Петербургское региональное отделение может обеспечить путевками не более 10 тысяч заявителей (общее число петербуржцев, сохранивших право на получение набора социальных услуг, сейчас составляет 185 209 человек). 

В условиях сложившейся ситуации в 2013 году региональным отделением был организован ряд благотворительных программ для участников Великой Отечественной войны — на основе соглашений с различными здравницами. По этим программам участникам войны было предоставлено более 130 бесплатных путевок в санатории Санкт-Петербургского курортного региона.

Специалисты регионального отделения ФСС надеются, что непростая ситуация с предоставлением путевок все-таки изменится к лучшему. Министерством труда и социальной защиты населения РФ совместно с Министерством финансов прорабатываются возможные пути решения проблемы. В адрес правительства РФ от лица правительства Санкт-Петербурга, в адрес Фонда социального страхования РФ от лица Санкт-Петербургского регионального отделения направлены запросы о необходимости выделения дополнительных средств федерального бюджета на организацию санаторно-курортного лечения петербуржцев.

Важно

Получить полную информацию по очереди на санаторно-курортное лечение можно, обратившись в региональное отделение ФСС по телефону горячей линии 677-87-17.

О санаторно-курортном лечении можно также узнать на сайте регионального отделения ФСС.

↑ Наверх