Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Жилищная халява» заканчивается

Бесплатная приватизация квартир закончится 1 марта

Бесплатная приватизация квартир длится уже 22 года — много больше первоначально запланированного срока. Последний раз ее продлевали в 2010 году. За это время в собственность в разных регионах перешло от 75 до 90% квартир. В оставшиеся 10 — 25% входят в основном три категории граждан: очередники, жители ветхих и аварийных домов, предназначенных под снос, и семьи, члены которых не могут договориться между собой о необходимости приватизации жилья. Последних, по разным данным, в стране несколько миллионов.


По оценкам экспертов, примерно 5 — 7% населения все еще хотят приватизировать квартиру. Срок для этого остается мизерный — до 1 марта 2013 года. Именно в этот день по закону истекает срок бесплатной приватизации жилья. После этого срока собственником жилья можно будет стать только одним путем: заключив сделку купли-продажи квартиры с собственником — в том числе с городскими властями.

Хватит дарить квартиры?

Теоретически считается, что для жителей квартир, предоставленных по социальному найму, городские власти будут устанавливать льготные расценки. Во всяком случае губернатор Полтавченко уже публично пообещал, что петербургские ветераны Великой Отечественной войны и блокадники смогут выкупить предоставленные государством квартиры за 5 — 10% от их рыночной стоимости в рассрочку на 5 — 10 лет. Для этого придется внести поправки в городские законы.

Каждый раз перед окончанием сроков бесплатной приватизации раздавались требования об их продлении. Так произошло и в этот раз. В недрах Госдумы имеются целых два законопроекта на этот счет. В первом предлагается сделать бесплатную приватизацию бессрочной. Во втором — продлить ее еще минимум на пять лет. Готовится и третий, разрешающий бессрочное оформление жилья в собственность всем, кто встал в очередь или получил жилье до 1 марта 2013 года. Таким образом, по мнению авторов, удастся защитить права тех очередников, что ждут жилья еще с начала 90-х.

Однако шансы на утверждение этих поправок пока минимальны. Практически все заинтересованные министерства и ведомства дали отрицательные отзывы — как и правительство в целом.

Аргументы противников бесплатной приватизации достаточно серьезны. По их мнению, именно бесплатная приватизация мешает массовому строительству жилья для малоимущих граждан. Идеология такого строительства проста: государство возводит жилье для граждан, которые не в силах купить или снять себе квартиру — для молодых и неполных семей (причем не обязательно бюджетников), пожилых граждан, инвалидов. Жилье будет дешевое, не слишком высокой комфортности, но с необходимым минимумом коммунальных услуг и прочих бытовых удобств. Оно будет передаваться гражданам только на правах социального найма без права приватизации, так как цель государства — не дарить каждому по квартире, а обеспечить помощь в трудных обстоятельствах. Трудности исчезли, купил жилье — будь добр, освободи квартиру для других.

Чем выгоден социальный наем

Формально после 1 марта все очередники смогут получить жилье лишь по договору социального найма. Статус такой квартиры отличается от собственной тем, что ее нельзя продать или подарить. Напомним, такой квартирой можно пользоваться бессрочно, прописав в ней своих родственников.

Привлекательность статуса «соцнайм» состоит в том, что в таких квартирах можно рассчитывать на пониженные ставки коммунальных платежей, отсутствие расходов на общедомовые нужды и в особенности — на содержание и капитальный ремонт. Нет необходимости также платить налог на имущество, который наверняка будет расти.

Однако не стоит забывать, что собственник квартиры — городская власть — имеет право переложить все свои расходы по содержанию такого жилья на нанимателей. Что, собственно, и делает.

Расприватизация

В отличие от приватизации, сроки которой конечны, процесс возврата государству приватизированного жилья теперь сделан бессрочным, хотя ранее он тоже должен был закончиться 1 марта 2013 года. Поправки на этот счет были приняты в декабре 2012-го, и это еще раз доказывает, что правительство пытается сделать все возможное, чтобы процесс бесплатной приватизации завершился. Теперь граждане, которые захотят вернуть свои квартиры в собственность города, могут сделать это в любой момент. При возврате квартиры городу с бывшим собственником заключается договор соцнайма.

Решение о приватизации принимает жилищный комитет. Организацией приватизации занимаются Горжилобмен и его подразделения в районах. Информация о их работе доступна на сайте http://obmencity.ru/. Здесь же содержится полный список документов, которые следует приготовить. Справочный многоканальный телефон СПб ГБУ «Горжилобмен» 576-00-00.

Подать документы можно также через МФЦ. Справочный многоканальный телефон Многофункционального центра 573-90-00.

↑ Наверх