Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Бесценный памятник великому артисту

Дорогие читатели, сегодня мы подводим итоги конкурса, посвященного Федору Ивановичу Шаляпину

Напомним, конкурс был организован «Вечерним Петербургом» и Музеем Федора Шаляпина, расположенным в последней петербургской квартире певца на улице Графтио, 2. 

Прежде чем подвести итоги, публикуем ответ на последний вопрос нашего конкурса: «Какие художники писали портреты Федора Ивановича Шаляпина?».

Александр Головин. Федор Шаляпин в роли Мефистофеля в опере Шарля Гуно «Фауст». 1905 г. Фото: пресс-служба ГРМ.

ИТАК. В 1902 году писатель Леонид Андреев в статье о Шаляпине обратился к художникам, «властителям слова и формы», с призывом запечатлеть образ гениального певца и его творения, создать из произведений Федора Ивановича Шаляпина « прекрасную долговечную статую».

Портреты Шаляпина в жизни и в ролях писали:

Илья Репин, Борис Кустодиев, Константин Коровин, Валентин Серов, Александр Головин, Николай Харитонов, Николай Андреев, Николай Кузнецов, Василий Мешков, Александр Яковлев, Борис Григорьев, Николай Глинский, Савелий Сорин. 

Рисовали Шаляпина Леонид Пастернак, Николай Богданов Бельский, Исаак Бродский.

Скульптурный портрет Шаляпина создал Паоло Трубецкой. Нельзя забывать, что и сам Федор Иванович был очень даже хорошим рисовальщиком и часто рисовал свои портреты в сценических образах и в обыденной жизни. А его сын Борис Федорович был художником — сделанные Борисом портреты и зарисовки отца «являются бесценным памятником великому артисту...».

А теперь назовем имена финалистов конкурса: Алла Стафеева, Марина Карташева, Людмила Соловьева, Ася Лернер. 

Для них будет организована специальная экскурсия по музею Шаляпина. С каждым из финалистов сотрудники музея свяжутся индивидуально.

↑ Наверх