Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Бесы нас мучат

Молодой петербургский режиссер Семен Серзин поставил в «Этюд-театре», одном из самых осмысленных и творчески состоятельных молодежных коллективов Петербурга, пьесу ведущего украинского русскоязычного драматурга Натальи Ворожбит, сценариста сериала «Школа»

Премьеру спектакля «Демоны» покажут на относительно новой площадке «Скороход» по адресу: Московский пр., 107, к. 5.

Режиссер Семен Серзин окончил ту же мастерскую Вениамина Фильштинского, что и большинство представителей команды «Этюд-театра». «Демоны» — не первая пьеса Натальи Ворожбит, за которую взялся Серзин. Была еще одна на ту же тему — «Вий» в ярославском театре им. Федора Волкова. Там события гоголевской повести перекинуты в современную украинскую глубинку, где сохранились тот же мрак и морок, что и полтора века назад. В «Демонах» — те же измененные состояния сознания: пьянство, угар и страсть, и никаких современных технологий, которые тоже дурят голову, но все же, при разумном использовании, не до чертиков.

«Для меня что наша страна, что люди в ней связаны в большей степени с процессом саморазрушения, чем с процессом созидания своей судьбы, — говорит режиссер Семен Серзин. — Когда прочитал пьесу, у меня родилась ассоциация, напоминающая кадры из фильма: крупным планом человек, лежащий в грязи, в непроглядном пьянстве, в абсолютном забытьи. Камера начинает отдаляться, мы видим сначала захолустные дома, размытые дороги, потом, поднимаясь выше и выше, видим реки, поля, видим безумной красоты землю под нами, как у Левитана в «Вечном покое». У меня такое ощущение всегда появляется, когда взлетаешь на самолете в любом городе нашей страны. Нигде больше я такого не видел.  А Ворожбит опускает нас все больше в наши пороки, и только в самом конце поднимает над всем этим русско-украинским горем».

В спектакле заняты молодые и талантливые Алессандра Джунтини, Владимир Карпов, Анна Донченко, Вера Параничева, Надежда Толубеева, Марина Даминева, Евгений Перевалов, Константин Малышев, Филипп Дьячков.

↑ Наверх