Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Без прививки в детский сад не пустят

Родители считают, что это нарушает их права

Минувшая пятница стала «черной» для родителей, чьи дети ходят в детский сад, но не привиты против кори. В садиках им сказали, что с понедельника их уже не допустят в группы. До тех пор, пока ребенка не привьют или же эпидситуация в городе
не стабилизируется и запрет на посещение детсада не будет снят. Об этом нам рассказали читатели «ВП», обратившиеся в редакцию. Эту же проблему активно обсуждают на родительских форумах в Интернете.


О том, что корь расползлась по Петербургу, причем не без вины самих медиков, «ВП» уже рассказывал в номере за 6 февраля.
На 10 февраля, по сообщениям Управления Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге, в городе было зарегистрировано 114 случаев заболевания корью (в том числе у 82 детей).

В детских садах родителям показывали текст постановления «О мерах предотвращения распространения кори», в котором, в частности, сказано: «Ввести временный отказ в приеме в детские дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших корью. Срок: немедленно, впредь до особого распоряжения».

 

Не привитых от кори малышей принимают только частные садики..

За разъяснениями мы обратились в Управление Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге. Как пояснила Ирина Чинджерия, начальник эпидемиологического отдела, все делается в полном соответствии с действующим законодательством. В России действует Федеральный закон №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем есть статья №5, где говорится, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

 

Сколько времени будет действовать этот запрет — неизвестно. Так что родителям, которые отказываются прививать своих детей, видимо, придется какое-то время обходиться без садика, беря отпуск, привлекая к уходу за ребенком родственников, нанимая няню или как-то еще. Кстати, на инициативу санитарных врачей уже бодро откликнулись частные садики, расположенные в квартирах. Они готовы принять детей и без прививок.

Однако некоторые родители считают, что меры, принятые санитарными врачами, — противозаконны, особенно в отношении детских садов, в которых не зарегистрировано ни одного случая кори. Такие родители собираются отстаивать свои права, напоминая, что прививки имеют и осложнения. Причем вакцинация в нашей стране — дело все-таки добровольное. Каждый родитель сам вправе решать, что лучше для его ребенка. К тому же нет гарантии, что привитой ребенок не заболеет.

 

Татьяна СВЕТЛОВА, Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх