Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Боюсь, что мародеры придут, дом обчистят»

В Ленинградской области — разгул стихии, какого не было с конца 60-х годов

Из-за позднего таяния снега в Ленобласти разлились реки Тосна, Тихвинка, Черная. Подъем воды составил от 60 сантиметров до 1,5 метра. В зоне затопления находятся несколько десятков населенных пунктов. В Тосно подтоплены 250 дворов, в Тихвине — 78, в Волховском районе — 67. Не обошлось и без трагедии: в воскресенье в реку смыло женщину в легковом автомобиле, спасти ее не удалось. В наиболее пострадавшем городе — Тосно — побывал корреспондент «ВП».

Тяжелее всего приходится одиноким старикам и инвалидам — помочь им практически некому

«Болотники» и моторки

Проезжая мимо иссушенных полей Ленинградской области, трудно поверить, что где-то рядом — потоп. Особенно когда над головой ярко светит солнце, а в воздухе — ни капли влаги. Тем удивительнее застрять на окраине Тосно в уходящей в воду дорожной колее, а вдали увидеть сидящих на веслах людей.

Паводок в районе ждали: он приходит каждую весну и стабильно подтопляет низины, овраги, некоторые дворы и огороды. Последний крупный был зафиксирован в Тосно три года назад: тогда вода подросла на несколько десятков сантиметров и заставила местных жителей на пару недель переобуться в резиновые сапоги. О том, что по улицам можно передвигаться в «болотниках» и на быстроходных моторках, в городе не помнят с конца 1960-х. 

— Да, полвека такой воды у нас не было, — вспоминает старожилка Татьяна Кудрявцева. — Тогда тоже вода хлынула, затопила полгорода. МЧС ведь в то время еще не придумали. Нас солдаты-срочники на плоскодонках по улицам возили. По реке катера ходили. А по Октябрьской дороге — амфибия! Для нас, детей, это все как приключение было. Потоп — не потоп!

«Сухого пайка хватает»

Правда, и сегодня тосненцев, кажется, не очень трогает необычный разлив. Да, дома стоят «по колено» и «по пояс» в воде. Но люди держатся бодро, собираются вместе, обсуждают последствия катаклизма, хохочут.

— У меня все в порядке, — смеется мокрый от сапог до макушки житель дядя Женя. — Ну, в доме тарелки плавают. А так — все нормально, ничего не случилось! Кур вон на поддоны вчера усадил, а сегодня они поплыли, пришлось под самый потолок в корзины устраивать. А коз домой взял, в сени. Спасать животину надо!

В Тосно в воде оказались с десяток улиц — Пушкинская, Октябрьская, Лесная, Красноармейская, 2-я — 3-я Набережные. Во многих домах река подтопила первый этаж, люди перебрались на вторые уровни, чердаки. Где-то отключились электричество и газ. Жители передвигаются на джипах, лодках, где можно — в резиновых сапогах. Кто-то вообще не выходит на улицу, предпочитая переждать горячее время, держа ноги в тепле и охраняя «поплывшее» хозяйство.

— Сотовый только остался — для связи с внешним миром! — прокричала нам со второго этажа Валентина Федоровна, махая телефонной трубкой. — Батарейка почти села, а зарядить негде. Родственники говорят: «Переезжай, Валя, к нам!» А я боюсь, что мародеры придут, дом обчистят. Такой хаос. Пока держусь, сухого пайка хватает.

Спасатели дежурят в усиленном режиме, но местные жители утверждают, что помощи не ощущают

Причина — долгая зима

По словам спасателей, причиной такого масштабного ЧП стала поздняя весна. Холод в этом году держался долго, земля не оттаяла, воду не пропустила. Скопившиеся на реках снег и лед при внезапном наступлении субботнего пекла обернулись большим разливом. Опасный уровень воды — 610 миллиметров — был превышен в первые часы половодья. 

— С 20-го числа мы проводим оперативные работы, — пояснил нам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг. — Подключились районные сотрудники, а также 346-й спасательный центр на плавсредствах. На каждой улице дежурят наши группы. Всем обратившимся за помощью мы подвозим питьевую воду, продукты, медикаменты. В понедельник доставили 12 детей из домов в школы и обратно.

Как отметил специалист, сейчас вода, по-видимому, достигла своего максимума. В настоящее время спасатели рвут ледяные заторы на Свирской губе, на реках Тихвинке, Чёрной, Ояти, чтобы избежать новых затоплений.

«Меня заносит!..»

К сожалению, не обошлось без жертв. Несмотря на, казалось бы, некритичный характер потопа (Ленобласть все-таки не Крымск), 21 апреля молодая женщина в легковом автомобиле не справилась с управлением в одном из самых опасных участков разлива реки в Тосно и ее унесло водой.

Одной из причин трагедии стало, по оценкам живущих рядом, отсутствие каких-либо ориентиров на дорогах. 

— При подтопе колеи не видно. Где она? — возмущаются тосненцы. — Перед тобой просто бескрайнее речное поле. Почему не устанавливают вешки? Ведь ясно, что люди проваливаться будут!

Поиски пропавшей продолжались почти сутки. Найти и вытащить погибшую удалось только на следующий день. Машиной, которую уволокло на глубину, оказался внедорожник «Нива-шевроле». Последними словами женщины, звонившей по телефону мужу, были: «Меня заносит!»

«Помогают соседи»

Любое происшествие обнажает существующие проблемы. По словам тосненцев, половодье оставило без помощи десятки одиноких стариков, инвалидов. 

Нам удалось повстречать одну такую женщину, блокадницу, ветерана Великой Отечественной войны. 88-летняя жительница 3-й Набережной Мария Федоровна сидит в своем блокированном домике третий день. Живет она не одна, с сыном. Но сын, по ее словам, пьяница, не работает. И за все эти бедовые деньки она ни разу его не видела. 

Передвигается женщина с трудом. Инвалид 1-й группы. На улицу, понятное дело, даже не показывается.

— Сапожки резиновые у меня короткие, — с трудом объясняет она. — Куда я в них пойду? А если и выйду, то сразу завалюсь и не встану. Помогают соседи — без них бы пропала…

Глядя в распахнутое окошко, Мария Федоровна начинает говорить о военном времени, блокаде, тяжелой работе, которую всю жизнь выполняла, сыне непутевом, внуках, которые не посещают. Кажется, ее совсем не волнует разлившаяся вода. А беспокоит что-то большее, давно наболевшее…

Вот такая картина. Показательная, как всегда. Смех. Слезы. Одинокие старики, выглядывающие из окон.

Для приема заявок от населения районов, попавших в зону подтопления, организована работа горячей линии по тел. 8-812-640-21-60.

Пока верстался номер

На сайте нашей газеты появляются комментарии жителей Тосно. Самый красноречивый:

«Отправила заявку на горячую линию 21.04 в 17 час. До сих пор жду, наивная... Спасибо, что хоть тосненские спасатели на утлой лодочке развозят воду, правда с истекшим полгода назад сроком годности, но это уже мелочи, главное — тосненская администрация в очередной раз наживется! А МЧС, как всегда, совещаются!

Ольга, 22 апреля, 16.10»

↑ Наверх