Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

Бездействие стражей порядка довело до убийства в борделе

Отвечать перед законом придется и хозяевам притона, и полицейским

Сотрудники 21 отдела полиции Калининского района в течение многих месяцев «не замечали» открытый неподалеку публичный дом. В результате в конце июля в притоне был убит человек, еще один с ранениями попал в реанимацию.

— Бордель располагался на первом этаже дома №64, корп. 4 по Кондратьевскому проспекту. Он работал под видом спа-салона и находился всего в 300 метрах от здания отдела, — сообщил корреспонденту «ВП» прокурор Калининского района Дмитрий Харченков. — Жители дома еще с октября прошлого года жаловались в полицию на шум по ночам, просили принять меры и закрыть притон. Но полицейские бездействовали.

В итоге 24 июля около 4 часов возле притона произошла драка. В поножовщине один из клиентов публичного дома был убит. Еще один получил тяжелые ранения, за его жизнь пришлось бороться врачам-реаниматологам. Один из нападавших был задержан, второй в ближайшее время будет объявлен в розыск. Возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается районный отдел следственного комитета.

— Изучая материалы уголовного дела, мы обратили внимание, что у сотрудников 21 отдела была информация о находящемся поблизости притоне, но он продолжал работать. Это грубое нарушение требования федерального законодательства со стороны полицейских, — подчеркнул Дмитрий Харченков.

Теперь с нерадивыми полицейскими будет разбираться районный отдел внутренних дел. И привлечением к ответственности содержателей борделя им все-таки придется заняться — прокуратура за этим проследит.

↑ Наверх