Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Бил, бью и буду бить!». И так 79 раз в ворота соперника

Александр Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории «Зенита»

Вчерашний матч «Зенита» против «Крыльев Советов», который состоялся при переполненных трибунах «Петровского», в любом случае вошел бы в историю: согласно официальному сайту «Зенита», это 2500-й официальный матч питерского клуба на национальном и международном уровне — в чемпионатах и Кубках СССР и России, Еврокубках, а также прочих соревнованиях, проводившихся под эгидой Федерации футбола СССР и РФС.
Однако именно в этом матче был установлен новый клубный рекорд: впервые зенитовец забил 79 мячей за свой клуб. И стал им нападающий сине-бело-голубых Александр Кержаков, который на 1 мяч превысил прежнее достижение Льва Бурчалкина. Интересно, что «ассистировал» ему еще один петербуржец, Олег Самсонов. Правда, играющий за «Крылья Советов».
Вообще существует немалое, что связывает оба клуба. Начать с того, что в «Крыльях Советов» успел поиграть Владислав Радимов, бывший когда-то капитаном «Зенита», и нынешний капитан сине-бело-голубых Александр Анюков пришел в «Зенит» прямо из «Крылышек». И наоборот, за «Крылышки» сейчас играют сразу три воспитанника питерского футбола — полузащитники Олег Самсонов и Антон Соснин — оба вышли на «Петровский» в стартовом составе — и защитник Басель Абдулфаттах, заменивший на 70-й минуте Антона Соснина.
Интересно, что именно против «Крыльев Советов» в 2010 году провел Лучано Спаллетти свой первый матч в чемпионате России в ранге наставника «Зенита». И именно матч против «Крыльев Советов» стал последним для «Зенита» в том самом чемпионском сезоне. «Зенит» уже два тура пребывал в роли сильнейшей команды России, так что особо не напрягался, и «помог» сопернику остаться своего рода рекордсменом российской премьер-лиги — единственной немосковской командой, отыгравшей во всех чемпионатах России в высшем дивизионе. Ничья 0:0 помогла «Крыльям Советов» остаться в лиге сильнейших.
Ну разве могли «Крылышки» не отдать должок? Уже на 10-й минуте Олег Самсонов сфолил у самой линии своей штрафной площадки, и Александр Кержаков неотразимо пробил штрафной точно в левую от вратаря «девятку». А под занавес матча своего рода рекордсменом премьер-лиги, пусть и на короткое время, стал Данко Лазович. Голы, забитые им на 81-й и 86-й минутах (кстати, второй после великолепного паса Анюкова), вывели его в лучшие бомбардиры чемпионата с пятью забитыми мячами. Так что рекордный матч «Зенита» увенчала к тому же победа с крупным счетом!