Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Бизнес — это вам не игры

Как работают деньги известных петербургских спортсменов

В предыдущем выпуске мы рассказали, в какой бизнес вкладывают свои сбережения наши известные спортсмены Андрей Аршавин и Максим Сушинский. Продолжаем рассказ о  питерских спортсменах-бизнесменах.

Ресторанное дело нехилое

Весьма популярным до недавнего времени среди петербургских спортсменов был ресторанный бизнес. В отличие от того же автомобильного больших первичных вложений он не требует, а отдачу начинает приносить сразу. Да и имя владельца заведения общепита становится бесплатной рекламой.
Одним из первопроходцев на этой стезе стал нападающий «Зенита» Александр Кержаков. Еще в 2002 году он открыл кафе. Впрочем, по словам футболиста, поводом для создания подобного бизнеса стало желание не извлечь прибыль, а «уберечь свой собственный желудок от не слишком качественной пищи вне дома». Это звучало тем более правдоподобно, что кафе находилось сравнительно неподалеку от тренировочной базы «Зенита» в Удельной. «Забота о своем здоровье» обошлась форварду в 150 тысяч долларов. Деньги, впрочем, были «отбиты» достаточно быстро, и помогли в этом Кержакову болельщики «Зенита», которые не могли не заглянуть в кафе своего кумира.
Как следствие, летом 2004-го Кержаков открыл второе кафе, потратив сумму, едва ли не в два раза превышающую стоимость первого. Именно здесь 17 мая 2005 года Игорь Денисов столь громко праздновал свой 21-й день рождения, что пригласил в гости к себе милицию. Впрочем, такой «черный пиар» только содействовал популярности заведения, отличавшегося в дневное время вполне демократичными ценами.
В 2007 году Кержаков уехал в Севилью в одноименный футбольный клуб. Возможно, он надеялся, что жребий, до того два года подряд сводивший «Севилью» и «Зенит» в Еврокубках, снова обеспечит ему возможность почаще бывать на родине и приглядывать за своим делом. Но ни жребий, ни судьба не оказались к Александру благосклонны.
В «Севилье» после смены главного тренера Кержаков прочно осел на лавке, у фанатов «Зенита» появились более сильные поводы для эмоций, чем воспоминания о бывшем кумире, а родственники, кому он вверил управление кафе, вместе с его партнерами по бизнесу оказались, видимо, не столь хороши в бизнесе, как Кержаков на футбольном поле. А поскольку из «Севильи» Александр перешел не обратно в «Зенит», а в московское «Динамо», то он предпочел продать оставшийся без присмотра бизнес.
Так же, как и Антон Сихарулидзе после своего переезда в Москву в качестве депутата Государственной думы. В отличие от Александра, ориентировавшегося на демократичный общепит, Антон открыл огромный ресторан площадью 1500 м2 в самом центре Петербурга. Владел он половиной этой собственности, стоимость которой едва ли не вдвое превышала стоимость двух кафе Кержакова. Да и убыточным, по словам Сихарулидзе, ресторан на 300 посадочных мест не был.
Тем не менее  Сихарулидзе из бизнеса ушел. Возможно, потому, что это не очень сочеталось с депутатской деятельностью, тем более что Антон Тариэльевич — не рядовой депутат, а глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту.
И лишь Александр Юдин, теперь уже бывший защитник питерского СКА, поддерживает на плаву свои два кафе, расположенные в диаметрально противоположных точках города.  Юдин ведь живет и работает детским хоккейным тренером в Питере. А за столь, как говорят экономисты, волатильным (то есть подверженным колебаниям) бизнесом, как ресторанный, нужен глаз да глаз…

In vino veritas
Кое-кто из мастеров большого спорта подался в столь экзотический бизнес, как виноградарство и виноделие. Из самых громких имен два — Владислав Радимов, ранее игрок «Зенита», а теперь тренер его молодежной команды, и Игорь Ларионов, в прошлом знаменитый хоккеист из пятерки Вячеслава Фетисова, некоторое время назад засветившийся в роли спортивного директора СКА.
Радимов, еще выступая в Испании за «Сарагосу» в конце 1990-х годов, вместе с партнерами по команде вложился в приобретение 50 гектаров виноградников сортов «темпранильо», «масуэло» и «грасиано», а также небольшого винного заводика в провинции Риоха. Согласно информации, появлявшейся в испанской прессе, Владислав вложил в проект около 70 тысяч евро.
Впрочем, виноделом Владислав себя не считает, более того, всячески открещивается от этого эпитета. «Мое вложение денег — все равно как покупка акций, которые приносят доход», — говорит он.
А вот Игорь Ларионов, у которого в собственности винный завод в Калифорнии, в долине Напа-Вале, центре виноделия штата, наоборот, виноделом себя считает. Более того, очень гордится тем, что сам создает новые марки, делая купажи из различных сортов вин, производимых в Калифорнии, и продает их под своим именем или придуманным им брендом, который связан с хоккеем. Например, «хет-трик» или «третий овертайм» — в честь гола, забитого Ларионовым в третьем, дополнительном тайме решающего матча за Кубок Стэнли в 2002-м, который принес победу его «Детройту».
По словам Ларионова, вином он заинтересовался, играя в начале 1990-х в Швейцарии за «Лугано». Там его нередко приглашали на приемы, где подавали хорошее вино. И его это заинтересовало, он стал читать книги по виноделию, беседовать с местными специалистами, коллекционировать редкие вина. Постепенно увлечение переросло в бизнес…
Вина Ларионова можно встретить в России, правда, они довольно дороги и редки — ведь согласно афоризмам, которые любит цитировать Ларионов, «хорошего вина много не бывает» и «у дешевого вина короткая жизнь».

Хостинг для капиталов
А для разнообразия приведем примеры других видов бизнеса, которыми занимаются питерские спортсмены. Некоторые из них могут показаться экзотическими.
У Александра Юдина кроме кафе есть предприятие, производящее сухие строительные смеси. Называется оно «Форвард», хотя его владелец был защитником…
У полузащитника «Зенита» Сергея Семака — компания по аренде и прокату лимузинов, президентом которой он является. Компания, правда, находится в Москве, несмотря на то что Семак играет в Питере, а перед этим выступал за казанский «Рубин». Успел он ее учредить, играя еще за ЦСКА.
А у Владислава Радимова есть еще и интернет-бизнес — вместе с Дмитрием Хохловым, с которым Владислав подружился, еще играя вместе за ЦСКА 15 лет назад, он владеет компанией, предоставляющей услуги хостинга — размещения интернет-сайтов и хранения файлов на своих вычислительных мощностях. Сам же Радимов, по его словам, в детали хостинга не вникает, а к компьютеру относится исключительно как пользователь.

 

Борис ОСЬКИН
↑ Наверх