Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Благодарность земляков дойдет до петербургских ветеранов

Отправить им письмо или открытку сможет любой желающий

В ближайшие недели у всех петербуржцев есть возможность поздравить с праздником Великой Победы всех ветеранов Великой Отечественной войны — даже незнакомых. Для этого нужно принять участие в акции «Благодарность земляков», которую проводит «Почта России». Ее сотрудники обещают, что поздравительные письма и открытки без опозданий дойдут до адресатов.


В почтовых отделениях города будут размещены плакаты с приглашением к участию в акции. Тут же, у операторов, можно купить поздравительную открытку или почтовый конверт с символикой Дня Победы. Когда поздравление будет написано, открытку можно отдать оператору. Марки покупать не обязательно — участвовать в акции можно бесплатно. Продлится она до 9 Мая. 

— Моих дедушек, а они оба воевали, давно нет в живых. Один погиб на фронте, другому повезло вернуться домой. Он стал отцом шестерых детей, до глубокой старости работал. Каждый год к 9 Мая я отправляла ему вот такую открытку, — говорит петербурженка Марина Сергеевна. 

И показывает свою открытку с пунцовыми гвоздиками, георгиевской ленточкой и традиционной надписью «9 Мая. С Днем Победы!». На обратной стороне — надпись от руки в несколько строк. 

— Я не знаю, кто получит мое поздравление, — говорит отправительница. — Но надеюсь, что кому-то оно принесет радость. Я бы хотела, чтобы все ветераны знали, что они нам очень дороги, что мы всегда будем благодарны!

Акция «Благодарность земляков», посвященная 68-й годовщине Победы, стартовала меньше недели назад, и про нее еще не все горожане успели узнать, но писем и открыток уже отправлены сотни, говорят на Главпочтамте. Здесь хорошо знают, что во время войны почта была важнейшей частью жизни каждого человека. Она связывала фронт и тыл, приносила радостные и грустные вести о родных и близких. И сейчас для ветеранов почта очень важна. 

— А в ближайшие дни сотрудники почты будут выезжать в школы, колледжи и училища, чтобы наше подрастающее поколение тоже могло принять участие в акции, — сообщил «Вечёрке» пресс-секретарь филиала «Почты России» Владимир Кулишов. 

До 9 Мая российские почтальоны доставят ветеранам все поздравительные послания от земляков вместе с президентскими письмами.

В прошлом году акция была признана одним из лучших социальных проектов в стране. Ветераны Великой Отечественной войны по всей стране получили более 300 тысяч поздравительных открыток.

↑ Наверх