Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Благодатный огонь доставят в Петербург спецрейсом

Частичку святого света можно будет унести из нескольких храмов

Каждый год верующие в канун Пасхи ожидают величайшего чуда — схождения Благодатного огня. Этот святой свет — символ благословения Божия роду человеческому — появляется в часовне внутри храма Гроба Господня. В эти дни к Иерусалимскому храму устремляется огромное количество людей, чтобы помолиться и унести с собой в лампадках частицу благодатного огня.

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыла на святую землю и делегация Фонда Андрея Первозванного (ее возглавляет председатель попечительского совета ФАП и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и епископ Дмитровский Феофилакт), чтобы в пасхальную ночь с 4 на 5 мая доставить Благодатный огонь в Москву — к богослужению в храме Христа Спасителя.

Вот уже десятый год Фонд Андрея Первозванного осуществляет программу «Просите мира Иерусалиму» и привозит святыню в Россию, в Москву, откуда благодатный огонь распространяется по всей России и за ее пределы — в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку. Благодатный огонь доставят и в Милан, Венецию, Верону и Мерано.

А четыре года назад благодатный огонь оказался даже в Арктике — на дрейфующей станции. «Полярники, к сожалению, не могут отпраздновать Пасху по-настоящему, ведь на льдине невозможно построить храм, — заметил тогда Герой России и лауреат Международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность» Артур Чилингаров, — однако они попросили подарить им праздник и привезти сюда благодатный огонь из Иерусалима».

Как и в предыдущие годы, петербургская делегация ФАП, возглавляемая вице-президентом Центра национальной славы и ФАП Залиной Медоевой, отправилась на Святую землю, чтобы привезти благодатный огонь в петербургские храмы и обители, а также доставить святыню к пасхальному богослужению в Казанский собор. Сегодня, 4 мая, ближе к полуночи, самолет приземлится в Пулково-1, и все, кто желает возжечь свои лампады от благодатного огня, смогут это сделать там же, в часовне Преподобного Антония Великого.

«Схождение благодатного огня — чудо, которого все ждут, и принесение его в Петербург — каждый раз волнующее событие: все большее количество людей приезжают со своими лампадками в Пулково, чувствуется их большое воодушевление, единение и желание прикоснуться к этому чуду, — рассказала «Вечёрке» руководитель пресс-службы Центра национальной славы (ЦНС) Лариса Шкляр. — Делегация ЦНС на борту спецрейса Иерусалим — Санкт-Петербург ежегодно привозит на невскую землю две лампады с благодатным огнем. Они находятся в специальных контейнерах, одна из них передается к пасхальному богослужению в Казанский кафедральный собор, а другая лампада — для всех желающих увезти частичку святыни к себе домой или в храм».

В пасхальную ночь светильники со святым светом появятся и в других храмах Петербурга: Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, Новодевичьем монастыре, Измайловском соборе, Андреевском соборе, Морском соборе в Кронштадте, церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Шпалерной улице, церкви во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона, церкви Святой Троицы в Ивангороде, а также в церкви при Детском ортопедическом институте им. Г. И. Турнера.

Фото предоставлены Центром национальной славы
↑ Наверх