Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Благовещенский мост встанет на ремонт

В следующем году переправа поменяет асфальтовое покрытие

До конца года на Благовещенском мосту проведут выборочный ремонт асфальтового покрытия, а в следующем дорожное полотно будут менять полностью.

Асфальт на мосту стерся до такой степени, что сквозь истончившийся слой уже просвечивает металл.


Пять лет назад Благовещенский прошел капитальный ремонт, который продолжался два года и обошелся городу в 3 млрд. 977 млн. рублей. Новое дорожное покрытие на переправе делали совместно с финскими специалистами. Применяли современную технологию литого асфальта, которая должна обеспечивать повышенную износостойкость и надежную гидроизоляцию. Но, по рассказам очевидцев, за прошедшие пять лет асфальт на мосту стерся до такой степени, что сейчас сквозь истончившийся слой уже просвечивает металл. В итоге самые страшные дыры решено залатать этим летом, а в следующем году — полностью заменить асфальтовое покрытие. Переправа уже включена в адресную программу ремонта на 2014 год. 

Специалисты-дорожники считают, что причиной такого короткого срока службы полотна, уложенного по европейской технологии, могло стать «российское» качество работ. 

— Достаточно лишь немного нарушить принципы укладки, и срок службы покрытия сократится, — уверен доктор технических наук, заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» СпбГАСУ Борис Карпов. 

Но в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) считают, что проблема не в качестве работ.

— Может показаться, что дорожное полотно износилось слишком быстро. Но на самом деле это не так, гарантийный срок службы асфальтового покрытия составляет пять лет, и на Благовещенском мосту оно этот срок выдержало, — сообщила «Вечёрке» пресс-секретарь комитета по развитию транспортной инфраструктура Юлия Головина. 

По ее словам, сейчас рассматривается возможность даже уменьшить срок гарантии. Причина в том, что в городе стало намного больше машин, чем в те времена, когда в последний раз этот гарантийный срок определяли. 

↑ Наверх