Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Блокада снится мне каждую ночь…»

27 ноября в Выставочном центре Союза художников открывается выставка, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда

В большом зале можно будет увидеть блокадный дневник Ленинградского союза художников, подлинные архивные материалы, рассказывающие о творческой жизни блокадного города, о выставках, о работе художников на Ленинградском фронте. Особое место в экспозиции занимают эскизы маскировки объектов Ленинграда, выполненные художником Борисом Смирновым во время блокады. А также работы Елены Оскаровны Марттила, которой в этом году исполнилось 90 лет.

 «Ни о какой серии о людях, ленинградцах в блокадные годы, я не думала, — вспоминает Елена Оскаровна. — Тема эта накопилась потом. Каждая работа появлялась как потребность высказаться, отдать должное, вспомнить! Я не могла забыть город во время блокады — он снится мне каждую ночь до сих пор. Сначала я считала, что недостойна говорить об этом, что мои художественные силы не в меру малы для подобной темы… До 1982 года нигде и никому я не показывала свои работы на тему блокады, считая это очень сокровенным, личным...»

Во время работы выставки будут проводиться экскурсии для школьников и гостей Петербурга.

Книги императрицы вернутся в Россию

Сто двадцать пять книг из библиотеки российской императрицы Марии Федоровны, которые вывезли немцы с территории Советского Союза во время Великой Отечественной войны, недавно были переданы государственному музею-заповеднику «Павловск».

Торжественная церемония передачи томов состоялась в отделении Немецкой национальной библиотеки Лейпцига.

В этот саксонский город книги были доставлены из Франкфурта-на-Майне Штефаном фон дер Шуленбургом. Представитель графской династии и внук немецкого посла в СССР, он владел предметами искусства до нынешнего дня, однако, по его словам, до недавних пор даже не подозревал об их происхождении. Его деду, вернувшемуся в Германию из Советского Союза, они были преподнесены в дар и с тех пор хранились в семейной библиотеке в баварской крепости Фалькенберг. Из рук фон дер Шуленбурга книги принял заместитель директора ГМЗ «Павловск» по научной работе и хранению музейных предметов Алексей Гузанов. 

Практически все книги — на французском языке. Особую ценность представляют мемуары французской королевы Марии Антуанетты. Это — парижское издание, датированное 1823 годом, в трех томах.

↑ Наверх