Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Блокадная подстанция получает шанс

Историческое здание на Фонтанке временно защищено от демонтажа: благодаря новому статусу выявленного объекта культурного наследия

Несмотря на тревогу градозащитников, блокадная подстанция на Фонтанке, 3А, благополучно пережила восьмомартовские праздники. Накануне, на прошлой неделе, были предположения, что в выходные начнется ее снос (территория нужна инвестору для возведения отеля).

Однако 6 марта петербургский ВООПИиК подал в КГИОП материалы историко-культурной  экспертизы, обосновывающей  статус выявленного объекта культурного наследия для блокадной подстанции. КГИОП, соответственно, отправил в Горэлектротранс письмо с официальным уведомлением о поступлении экспертизы. По закону с этого момента любые работы на здании запрещены. Таким образом, довоенная подстанция получила шанс устоять: до окончательного определения ее исторической ценности. 

8 марта, в годовщину возобновления в 1942 году в осажденном городе движения грузового трамвая, к зданию блокадной подстанции пришли десятки горожан, среди которых были и жители блокадного Ленинграда. Участники народной акции памяти произнесли краткие речи, сказав о необходимости уберечь подстанцию от уничтожения. Акция на набережной Фонтанки продолжалась около получаса и продолжилась затем экскурсией на ретротрамвае из музея Горэлектротранса. 

Депутаты Законодательного собрания города продолжают оставлять обращения к руководству Смольного о придании мемориального статуса зданию на Фонтанке: одному из ярких символов блокадного города, памятнику эпохи советского конструктивизма.

↑ Наверх