Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Блокадная подстанция» пройдет новую экспертизу

Какая из подстанций военной поры станет по?настоящему «блокадной», решат в ближайшее время

В течение 45 дней КГИОП должен подготовить заключение по историко-культурной экспертизе здания тяговой подстанции на Фонтанке, подготовленной Всероссий­ским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), и вынести его на рассмотрение Совета по сохранению культурного наследия. Такое решение принято на совещании, посвященном реконструкции этого объекта. Об этом «Вечернему Петербургу» сообщили в аппарате вице-губернатора Марата Оганесяна.

Градозащитники отстаивают сохранность подстанции на Фонтанке.

Также параллельно с подготовкой заключения по представленной экспертизе КГИОП поручено проанализировать исторические документы и составить перечень подстанций, которые участвовали в обеспечении трамвайного сообщения в годы блокады, с описанием их текущего состояния и изменений, которые они претерпели за прошедшее время.

Как пояснил исполняющий обязанности председателя КГИОП Александр Леонтьев, материалы новой экспертизы уже предварительно проанализированы:

— В частности, в них содержится информация о том, что здание подстанции на Фонтанке перестраивалось в 50-х годах, однако масштаб перестроек пока окончательно не установлен.

Как отметил Марат Оганесян, исторические источники содержат сведения о том, что в первую очередь напряжение на трамвайные линии было дано через подстанцию «Клинская» на Можайской улице, а уже потом была включена подстанция на набережной реки Фонтанки.

«Считаю, что необходимо четко определить, какая из всех подстанций, работавших в годы блокады для обеспечения трамвайного сообщения, имеет наибольшее историческое значение. Важно установить, какое из зданий сохранилось до наших дней в том виде, в каком оно существовало в сороковых годах. Проверив все эти обстоятельства, мы сможем взять под охрану именно тот объект, который более всего соответствует термину «блокадная подстанция», будь то здание на Фонтанке, на Клинском проспекте, на Лесном проспекте или какой-либо иной объект», — подчеркнул Марат Оганесян.

Но как объяснил корреспонденту «ВП» член правления клуба краеведов Петербурга Алексей Ерофеев, градозащитники борются за подстанцию на Фонтанке не потому, что, она дала ток первой или второй, а потому что она находится рядом с другими памятными блокадными местами:

— Она располагается в центре города и является частью хорошего экскурсионного маршрута: Аничков мост с мемориальной плитой на испещренном осколками граните, потом блокадный театр, блокадный репродуктор на Малой Садовой, Дом радио и рассказ об Ольге Берггольц, блокадная прорубь у Шуваловского дворца на Фонтанке. И конечно, в этом контексте очень актуален рассказ о блокадных трамваях и тяговой подстанции, которая давала им ток.

↑ Наверх