Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Блокадную подстанцию готовят к сносу?

Вице-губернатора Игоря Дивинского просят вмешаться

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский обратился к исполняющему обязанности губернатора Игорю Дивинскому с призывом не допустить сноса блокадной подстанции на набережной Фонтанки, д. №3а, который может произойти в ближайшие дни.

Как отмечает депутат, многочисленные сообщения свидетельствуют: снос исторического здания тяговой подстанции №11 может начаться уже после 8 марта. ГАТИ выдала ордер на установку ограждения вокруг здания до декабря 2015 года. Инвестор имеет разрешение на строительство, предполагающее снос подстанции и строительство на ее месте апарт-отеля.

«Вам, без сомнения, известно, что здание подстанции — не только редчайший образец конструктивизма, чудом сохранившийся в нашем городе с 30-х годов, но и одна из реликвий, прочно связанных с героической обороной и блокадой Ленинграда», — говорится в обращении депутата.

«Если Смольный допустит снос блокадной подстанции, это скажет об отношении исполнительной власти к памяти о блокаде Ленинграда больше, чем любые слова», — уверен Вишневский.

Депутат просит замещающего губернатора заместителя (сам губернатор Георгий Полтавченко находится в отпуске) вмешаться в ситуацию, не допустить сноса здания и отменить постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 декабря 2009 г. №1501, которым разрешена «реконструкция» здания под гостиничный комплекс.

Градозащитники в свою очередь готовятся контролировать ситуацию все праздничные дни — с 8 по 10 марта. И напоминают о петербургской практике демонтажа спорных объектов именно по праздникам — когда власти находятся в доступе, удаленном от протестующих.

↑ Наверх