Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Болели только в первый рабочий день

В Петербурге не признают эпидемию гриппа

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил вчера об эпидемии гриппа. И Санкт-Петербург наряду с Костромской областью стал первым регионом, в котором превышен порог заболеваемости. По словам главы Роспотребнадзора, уже на этой неделе санитарная служба порекомендует ношение масок в школах, больницах и на предприятиях торговли в нашем городе. Впрочем, не все медики и чиновники разделяют позицию Онищенко.

— Пока в целом в России ситуация остается на доэпидемическом уровне, — считает Геннадий Онищенко. — Эпидемия, учитывая ее позднее начало, будет умеренной. Это связано и с вакцинацией. Прививки сделаны 26% населения. Это мощная популяционная подушка, которая не дает гриппу прорваться.
По подсчетам г-на Онищенко, вслед за Петербургом и Костромской областью «гриппозными» могут стать Тамбовская область, Северная Осетия, Чебоксары, Оренбург, Анадырь и Екатеринбург. Есть и регионы, в которых эпидпороги превышены среди детей.

Надо сказать, главный санитарный врач России еще в конце прошлого года предрекал россиянам эпидемию гриппа. 21 декабря он сообщал, что в Петербурге эпидпорог превышен на 2%. Сейчас же этот показатель достиг 11%, то есть около 9500 человек заболели за сутки.

Но этими сутками было 10 января, отмечают медики. В последующие дни количество обратившихся по поводу гриппа и ОРВИ снизилось. В течение недели порог заболеваемости не превысил 5000 заболевших за день. Медики предполагают, что во время почти двух недель праздников все приболевшие петербуржцы надеялись «отлежаться» дома, а потом те, кому это не удалось, массово отправились за больничными 10 января.

Кроме того, врачи сетуют на нездоровый образ жизни, который ведут россияне во время праздников. Ослабленный иммунитет — результат неправильного питания, злоупотребления алкоголем, длительным пребыванием в местах массового скопления людей. Недаром именно после новогодних праздников Россия традиционно сталкивается с эпидемией гриппа.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх