Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Больные дети получили помощь от бизнеса

В ортопедической клинике открылась уникальная лаборатория

В Научно-исследовательском детском ортопедическом институте имени Г. И. Турнера в минувшую пятницу после капитального ремонта открылась клинико-диагностическая лаборатория. Средства на ее модернизацию в размере 10 миллионов рублей выделила крупная петербургская компания. Теперь обновленная лаборатория института оснащена самым современным медицинским оборудованием, стоимость которого свыше миллиона евро.

Как рассказал корреспонденту «ВП» директор института Алексей Баиндурашвили, без этой лаборатории институт не мог работать на сто процентов: «Она дает нам разрешение на проведение операции. Без результатов обследования мы не можем приступить к лечению. Полностью приостановить ее работу при действующем институте невозможно».

По словам Алексея Баиндурашвили, помимо обследования больных в лаборатории ведутся исследования по тем или иным видам заболеваний, разрабатываются новые методики их лечения. Поэтому ремонт проходил поэтапно, в течение трех месяцев. Но за это время выросла очередь в 3 — 4 месяца на высокотехнологичную помощь. Руководство института пообещало, что все маленькие пациенты, которые ждут своей очереди, в ближайшее время будут обследованы и получат качественное лечение.


НИИ им. Турнера является Федеральным государственным учреждением, которое оказывает травматолого-ортопедическую помощь детям с врожденными заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата.
Сюда приезжают на лечение дети со всей России, из стран СНГ, а также пациенты из Прибалтики, Франции, Италии, Канады. Ежегодно в отделениях института получают лечение около 4 тысяч больных и выполняется более 3 тысяч операций. Клиника института насчитывает 500 коек.

Юлий Постников
↑ Наверх