Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Большая Морская станет пешеходной

Въезд для транспорта обещают перекрыть уже этим летом

Как сообщает сайт администрации Петербурга, пешеходной зоной станет тот участок Большой Морской улицы, что проходит от Невского проспекта до Дворцовой площади. Освобожденную от машин проезжую часть обещают приспособить для движения людей.

В обновленном пространстве организуют места для отдыха и проведения городских культурных мероприятий, разместят туристические информационные пункты.

— Таким образом, новая пешеходная улица станет для жителей и гостей Петербурга главным входным порталом на Дворцовую площадь через арку Главного штаба, — сообщает пресс-служба вице-губернатора.

Для визуализации связи пешеходной улицы с Эрмитажем планируют использовать разработанную для залов музея навигацию, разместить программу выставок, сувенирные и книжные киоски Эрмитажа. При этом центральная ось улицы должна остаться визуально свободной, считают специалисты. Для этого пространство под аркой Главного штаба хотят освободить от всего лишнего, включая решетки ограждения. Точная дата открытия пешеходной зоны на Большой Морской пока остается неизвестной, но определено, что это произойдет этим летом.

↑ Наверх