Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Большая драма удивит петербуржцев

Прославленный театр приглашает стать свидетелями возвращения своей труппы в родные стены

Если у вас будет время, обязательно приходите 26 сентября к только что отреставрированному зданию на Фонтанке, 65. Как-никак событие историческое! В 16 часов здесь начнется уличное театрализованное действие «БДТ. Возвращение».

Всего на один день в городе появится новый район с одной-единственной улицей и одной площадью. В Большом драматическом районе вы сможете пройтись по Большой драматической улице (начало переулка Джамбула и Лештуков мост) и выйти на Большую драматическую площадь (наб. Фонтанки от дома №57 до дома №69), после чего окажетесь прямо перед главным входом в Большой драматический театр.

Скоро зрители смогут полюбоваться обновленными интерьерами БДТ.

Фасад театра и пространство вокруг будет упаковано в ткань с напечатанными на ней огромного размера газетными статьями, рецензиями на великие спектакли БДТ разных лет. Театрализованное действие начнется с технологического шоу: альпинисты и паркурщики распакуют газеты и освободят здание БДТ от строительных лесов. Затем в сопровождении оркестра по Большой драматической улице торжественным шествием пройдет весь коллектив театра во главе с Олегом Басилашвили и Алисой Фрейндлих. После артисты соберутся в родном доме за праздничным столом, чтобы отметить окончание кочевого этапа своей творческой жизни, а также поздравить народного артиста СССР Олега Валериановича Басилашвили, который 26 сентября отмечает 80-летие.

А 28 сентября, в 19 часов, театр распахнет свои двери перед зрителями.

Начало сезона в родных стенах подгадали как раз к 99-летию со дня рождения великого режиссера Георгия Товстоногова.

Петербуржцы и гости города впервые с января 2011 года смогут войти в обновленный и преображенный зал театра.

Специально к открытию готовится постановка, которую покажут всего один раз. На сцену выйдут прославленные артисты БДТ — Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Геннадий Богачев, Валерий Ивченко, Георгий Штиль, Нина Усатова и вся труппа театра.

Главным действующим лицом новой пьесы станет пространство сцены. Процитируем слова Георгия Товстоногова из «Зеркала сцены»: «Тридцать шагов в длину. Двадцать в глубину. Вверх — на высоту занавеса. Пространство сцены не такое уж большое… В этом пространстве могла бы разместиться современная квартира — она получится не такой уж ненатурально просторной. Здесь можно разместить сад… Здесь можно разместить мир. И пространство, открывшееся за складками занавеса, станет прошлым, настоящим и будущим».

↑ Наверх