Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Больше чем праздник

Как Петербург отметит День Победы

День Победы для нас — не просто праздник. В этот день мы не только радуемся, но и вспоминаем тех, кто не дожил, тех, кто пал на поле боя. Именно поэтому официальные праздничные мероприятия начнутся сегодня, 8 мая, на Пискаревском мемориальном кладбище, где в 11 часов состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов.

Цветы будут также возложены на Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах, на площади Победы и в других памятных местах. Кроме того, 8 мая в 15 часов в БКЗ «Октябрьский» для ветеранов и жителей Санкт-Петербурга состоится праздничный концерт «Спасибо за Победу!». Его официальную часть откроет Рота почетного караула, которая вынесет знамена Победы, России и Санкт-Петербурга. «Среди тех, кто придет в этот день поздравить ветеранов, будут народная артистка России Светлана Крючкова, народная артистка СССР Инна Чурикова, народный артист России Семен Стругачев, народная артистка России Людмила Сенчина, народная артистка России Илзе Лиепа. Специальными гостями праздничного концерта станет Севастопольский государственный ансамбль танца «Черное море», — сообщил журналистам вице-губернатор Василий Кичеджи.

9 Мая в 10 часов  на Дворцовой площади пройдет парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа.

А  в 14 часов на Исаакиевской площади состоится праздничный  концерт. Военные песни исполнит народный артист России солист Мариинского театра Василий Герелло.

Кульминацией праздника станет традиционное  шествие ветеранов по Невскому проспекту, которое начнется  в 17 часов. При этом, по словам Василия Кичеджи, для ветеранов войны будут созданы максимально комфортные условия. Тех, кто не сможет преодолеть маршрут до Дворцовой площади пешком, повезут на автомобилях «УАЗ» и ретроавто времен войны. Вслед за колонной ветеранов по Невскому проспекту пройдет «Бессмертный полк». В его рядах будут люди, которые понесут портреты своих родственников — солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, которые не дожили до наших дней.

Ожидаемое количество участников всего шествия — 10 тысяч человек. Помощь в организации шествия ветеранов будут оказывать правоохранительные органы, дополнительно будут привлечены 500 дружинников.

На Дворцовой площади участников шествия и гостей праздника с 17 до 18 часов  будет ждать  интерактивная программа, посвященная 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Так, например, откроется «ретро-танцплощадка», на которой можно будет тряхнуть стариной и станцевать вальс или танго.

Посмотреть выставку военной техники, принимавшей участие в боях под Ленинградом. Участники общественно-патриотической организации «Красная Звезда» обещают показать макеты артиллерийского орудия «ЗИС-3», легендарного пулемета «Максим», военные мотоциклы «М-72», легковой автомобиль «виллис». Музей истории телефона предоставит интерактивную экспозицию «Военная связь».

На ней можно будет не только вживую увидеть, как в годы войны тянули телефонную связь на передовую, но даже стать участниками процесса, позвонив по телефону военного времени.

А  в 18 часов на Дворцовой начнется гала-концерт  звезд российской эстрады, которые исполнят песни военных лет. Василий Кичеджи уточнил, что для ветеранов и почетных гостей праздника будет установлен специальный партер на 1000 мест. И все зрители, находящиеся в партере, получат специальный подарок: вещмешок, в котором будут находиться вещи, полезные для просмотра концерта при любой погоде: бейсболка, дождевик, вода, памятная кружка.

Завершится праздничный день  салютом  в честь Победы, который начнется в 22.00  у стен Петропавловской крепости.  Всего будет сделано 30 артиллерийских залпов.

↑ Наверх