Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Больше хороших фильмов!

На канале «100ТВ» начинается новый сезон

Эфир обещает быть увлекательным для тех, кого интересует культура, причем не массовая, история страны и Петербурга, киноклассика, качественные сериалы.

На канале всегда отдавали предпочтение качественной документалистике.

Сегодня многие люди с довольно высокими интеллектуальными запросами отказываются смотреть телевизор. Потому что с экранов льется поток низкопробных шоу, попсы, дешевого «мыла». Каналы не брезгуют ничем, лишь бы повысить рейтинги. Между тем на «100ТВ» бережно сохраняют все истинно петербургское, любят и уважают своего зрителя. И зрители это ценят.

О кинопоказах нового сезона корреспонденту «ВП» рассказали в программной дирекции канала.

Телеспектакли

Еще один знаковый момент — возвращение на телевидение фильмов-спектаклей, литературных чтений, видовых фильмов о Ленинграде из уникальной коллекции Гостелерадиофонда.

Недавно молодой автор «Вечёрки», пишущий о театре, рассказывал, как сложно было ему найти замечательные фильмы-спектакли советской эпохи, о которых он задумал писать диссертацию. Ведь театр — искусство эфемерное, возникающее каждый вечер на глазах у нескольких сотен зрителей и исчезающее после того, как опустится занавес и отшумят аплодисменты. В советское время это понимали, либо создавая телеверсии самых удачных спектаклей, либо снимая сами спектакли прямо в зале. Сейчас эти ленты можно найти в Интернете, но качество оставляет желать лучшего. Между тем возможность видеть спектакль на телеэкране необычайно важна для очень многих людей, которые по каким-то причинам не могут бывать в театре. И конечно, для тех, кто хотел бы воскресить в памяти любимые спектакли, которые смотрел еще в молодости.

Сериалы

В отличие от большинства телеканалов, забивающих эфир дешевыми «мыльными операми», «100ТВ» предлагает качественную и оригинальную телепродукцию.

Это и старые добрые зарубежные детективы, поставленные по Жоржу Сименону, Агате Кристи, Рексу Стауту и ставшие уже классикой жанра: «Чисто английское убийство», «Ниро Вульф», «Комиссар Мегрэ».

И хорошие российские сериалы, например «Марш Турецкого».

Но самая главная новинка — премьера шведского сериала «Инспектор Валландер», который ранее никогда не демонстрировался в России.

В новом сезоне вообще много именно скандинавских сериалов: датских (сериал «Правительство»), шведских, финских.

На вопрос корреспондента «ВП», почему предпочтение отдано именно скандинавской сериальной продукции, в программной дирекции канала «100ТВ» ответили так:

— На наш взгляд, в менталитете, стиле жизни петербуржцев можно найти много общего с северными странами. Нас объединяют архитектура, климат, природа, неброский стиль одежды, пристрастие к приглушенным цветам, некоторая замкнутость и сдержанность в манере поведения. Для петербуржцев, к примеру, Хельсинки гораздо ближе, чем Москва.

Стоит посмотреть хотя бы одну серию «Инспектора Валландера», чтобы понять: главный герой — наш человек! Он ведет себя ровно и сдержанно, немногословен, сохраняет невозмутимость в самых сложных ситуациях, являя пример «нордического спокойствия». Стрессы снимает с помощью алкоголя, питается кое-как, потому что все время отдает работе, но не избегает романтических приключений.

По выходным будут показывать и американские сериалы с уклоном в мистику: это прежде всего «Мертвая зона» (по Стивену Кингу) и «Медиум».

Золотой фонд отечественного кино

— Мы собираемся показывать многие киноленты, снятые в советские годы на нашей киностудии «Ленфильм», которые вошли в золотой фонд отечественного кинематографа, признаны киноклассикой. На этих фильмах выросло несколько поколений. Но это не значит, что они будут неинтересны молодежи. Ведь классика на то и классика, что каждое новое поколение открывает в ней что-то свое.

Зрителям будут предложены и работы студии «Леннаучфильм», отметившей в этом году 80-летие. В новом сезоне будут показывать и знаковые фильмы, созданные в 2003 — 2012 годах. Стоит перечислить хотя бы несколько названий, чтобы дать представление о разнообразии тем и сюжетов. О Петербурге, его истории и культуре можно будет узнать, посмотрев фильмы «Александро-Невская лавра. XX век» (фильм посвящается 300-летию со дня основания); «На брегу реки Фонтанки» (о Музее русской словесности в усадьбе Гавриила Державина); «Мифы Северной Пальмиры»; «Тайники Русского музея»…

О знаменитых петербуржцах, прославивших наш город, рассказывается в лентах «Пророк. Эпизоды из жизни академика Вернадского»; «Валерий Гаврилин. Весело на душе»; «Валерий Плотников. Фотографии на память»; «История одного кадра» (о кинорежиссере Виталии Мельникове); «Шестое чувство Людвига Фаддеева» (о знаменитом математике); «Введенский. Кругом возможно Бог»…

Есть и цикл о событиях и персонажах российской истории.

Кроме того, канал совместно с «Леннаучфильмом» создал несколько лент, которые сейчас находятся в стадии запуска (премьеры публика увидит в наступающем сезоне). Это ленты, посвященные великой ленинградской поэтессе Ольге Берггольц, дирижеру Евгению Мравинскому, много лет возглавлявшему оркестр Ленинградской филармонии, а также фильмы об Эрмитаже, блокаде, цикл «Кунсткамера — 300 лет». Документальная лента «Письма войны» приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны, с которой, собственно, и начался «не календарный — настоящий двадцатый век».

Как рассказали в программной дирекции канала, в новом сезоне вниманию телезрителей будет предложено множество документальных фильмов, ставших знаковыми в истории отечественного кинематографа. Документалистике сегодня, к сожалению, уделяется мало внимания, а ведь в этих фильмах запечатлена сама история, атмосфера эпохи, дыханье жизни во всей ее полноте, складывающейся и из глобальных событий, и из, казалось, бытовых мелочей, которые по прошествии времени оказываются драгоценными.

Множество документальных фильмов, собранных «100ТВ», посвящены легендарным ленинградским-петербургским артистам: Галине Вишневской, Владиславу Стржельчику, Павлу Луспекаеву, Ефиму Копеляну, Иннокентию Смоктуновскому, Кириллу Лаврову…

Есть фильмы о политиках, в частности об Анатолии Собчаке, по предложению которого город, при советской власти называвшийся Ленинградом, вновь был переименован в Санкт-Петербург.

Артем Татаринов пообещал любителям спорта держать руку на пульсе.

Спорт

Чем порадует телеканал любителей спорта, корреспонденту «Вечёрки» поведал руководитель спортивного вещания Артем ТАТАРИНОВ:

— Прежде всего мы планируем увеличить количество выпусков спортивных новостей до шести в день, что поможет любителям спорта держать руку на пульсе событий. Четыре спортивных выпуска будут в утреннем блоке — с 7.00 до 9.00. Еще два запланированы на вечер, первый пойдет в эфир в 20.00, а второй поздно вечером — в рамках проекта «Невское время». Ну а наиболее популярным видам спорта — футболу и хоккею — мы уделим особое внимание.

Планируем показать все игры СКА — как домашние, так и выездные. Подавляющее число матчей будет показано в прямом эфире. Трансляции матчей будут обрамлены передачей «Телевизионный клуб «Звезда СКА». Вести программу будет Сергей Соколов, а экспертами в ней выступят известные в прошлом игроки СКА — защитник Александр Юдин и нападающий Алексей Кознев.

Прямой трансляции матчей СКА, не считая каких-то технических проблем, может помешать лишь наложение по времени домашней игры «Зенита» — тогда хоккей пойдет в записи.

Что касается «Зенита», то в первом круге мы показываем все его домашние матчи в чемпионате России в прямом эфире в обрамлении традиционного «Телевизионного клуба «Зенит» с Сергеем Герасимцом в качестве основного эксперта. Выездные же матчи в соответствии с требованиями ООО «Лига-ТВ», правообладателя трансляций матчей премьер-лиги чемпионата России, будут показаны в записи.

А еще, я думаю, у любителей футбола вызовет интерес новый проект «Футбольный вечер». Передача длиной в один час будет выходить еженедельно воскресным вечером начиная с ближайшего воскресенья, 25 августа. Особенностью нового ток-шоу станет то, что у него будет двое ведущих — Леонид Генусов и Александр Лукьянов. В новое ток-шоу будут каждый раз приглашаться три эксперта.

↑ Наверх