Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Больше вальсов, хороших и разных

Сегодня открывается XI Международный фестиваль «Большой вальс».

 

На концертах выступят солисты Венской оперы Михаэль Хейм и Марчела Черно, Изабелла Ма-Цах и Камилло дель Антонио, российские дирижеры Александр Канторов, Алексей Карабанов, Дмитрий Хохлов, Михаил Синькевич, Игорь Пономаренко, солистка Мариинского театра Ольга Трифонова, пианист Владимир Мищук и скрипач Сергей Стадлер. В концертах фестиваля будут блистать российские коллективы: Государственный симфонический оркестр «Классика», Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота России имени Римского-Корсакова, Государственный академический русский народный оркестр имени Андреева и симфонический оркестр «IPOrchestra».

Ольга Трифонова.


Рассказывает генеральный продюсер фестиваля Мария МУСИЕНКО: «Уже 11-й год подряд мы представляем «Большой вальс». Фестиваль предлагает уникальную возможность повернуть время вспять и оказаться в той беспечной загородной атмосфере удовольствия, когда в середине 30-х годов XIX века была построена первая в России железная дорога, соединившая Царское Село с Павловском, а затем и с Санкт-Петербургом. Фестиваль, посвященный Иоганну Штраусу, в этом году пройдет по 30 июля, и пять концертов состоятся в Павловске, в Павильоне роз. О них я и расскажу.

К нам приедет солистка Венской оперы Изабелла Ма-Цах с очень известным тенором, который впервые приезжает в Петербург, — Камилло дель Антонио. Они и откроют сегодня фестиваль в Павлов­ске. А 21 июля они выступят в Царском Селе, представят программу «Венский вечер». 

На фестивале впервые выступит русская певица, солистка Мариин­ского театра, заслуженная артистка России Ольга Трифонова. 23 июля она представит романсы Глинки и Чайковского. Партия фортепиано — Александра Модина.

Марчела Черно

По просьбам наших слушателей мы сделали программу из киномузыки «Любимые вальсы». 22 июля Игорь Пономаренко и симфонический оркестр «IPOrchestra» исполнят вальсы Шостаковича, Прокофьева, Свиридова, Гаврилина, Дунаевского, Петрова, Доги, Шварца, Таривердиева, Молчанова, Дашкевича, Артемьева, Корнелюка.

24 июля в Павильоне роз Сергей Стадлер и Юлия Стадлер представят программу «Вечер русских миниатюр». 

25 июля — Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» и солисты Марчела Черно (сопрано) и Михаэль Хейм (тенор) исполнят сочинения Штрауса, Легара и Кальмана, программа называется «Сказки венского леса».

 

Фото предоставлены организаторами мероприятий
↑ Наверх