Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Бомбил» не пустят в Пулково

Такси в аэропортах работают по новым правилам

 

Такси в аэропортах работают по новым правилам

Наконец-то завершилась эпопея с новыми правилами для таксистов в аэропортах Пулкова. Правила согласованы с комитетом по транспорту и структурами, отвечающими за безопасность, управляющая компания «Такси Пулково» создана, первые контракты с таксомоторными предприятиями заключены. И, что немаловажно, Управление Федеральной антимонопольной службы не имеет ко всему этому претензий. Для компаний-перевозчиков новые правила значат очень многое. А чем они чреваты для пассажиров?

Для тех, кто собирается поехать в аэропорт на такси, отличие всего одно: если выбранная таксомоторная компания не заключила с управляющей компанией контракт, то ее машины не подпустят на расстояние ближе 50 метров к зданию аэровокзала. Соответственно, пассажирам, пользующимся услугами таких компаний, придется как минимум полсотни метров по парковке тащить на себе чемоданы и сумки. И чтобы не попасть ненароком в подобную ситуацию, при вызове такси лучше интересоваться у оператора, заключен ли у них договор с Пулковом.

 

 

Для пассажиров, которые прилетают в Петербург, нововведений значительно больше. Для начала — теперь у таксомоторных компаний не будет собственных стоек в зданиях аэровокзалов. Пассажирам, желающим покинуть аэропорт на такси, отныне надо подойти к стойкам с надписью «Такси Пулково». Здесь милые девушки предложат им выбрать одну из нескольких таксомоторных фирм, которые заключили с управляющей компанией контракт на платной основе и теперь имеют право пользоваться специальной парковкой для такси и подбирать пассажиров непосредственно у выхода. И когда пассажир выйдет из здания аэровокзала, машина выбранной фирмы уже будет его ждать. 

Если же по какой-то причине привередливого пассажира не устроит ни одна из предложенных компаний, он имеет полное право вызвать по телефону своего любимого перевозчика. Но в этом случае не исключено, что машину придется некоторое время подождать, да и пустят ее в пределы 50-метровой зоны только в том случае, если у фирмы-перевозчика есть хотя бы бесплатный договор с «Такси Пулково». В противном случае пассажиру придется еще и искать «свое» такси на общей парковке.

По словам генерального директора ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Сергея Эмдина, введение новых правил имеет несколько целей. Помимо соблюдения требований безопасности, правила призваны обеспечить определенную степень качества услуг перевозчиков — контракты не будут заключаться с фирмами, чьи водители не имеют достаточной квалификации, а машины не соответствуют техническим нормам. Во-вторых, введение этих правил сильно ограничит деятельность недобросовестных таксистов. До сих пор они имели возможность парковаться прямо у выходов из аэровокзалов, отлавливать выходящих пассажиров и везти их в город по безбожно завышенным ценам. Наконец, в-третьих, отныне недовольные пассажиры, которых, например, обсчитали в такси или которым нахамил водитель, могут жаловаться или даже обращаться за компенсацией в единую инстанцию — управляющую компанию «Такси Пулково».

Представители ООО «ВВСС» утверждают, что введение новых правил не повлияет на существующие расценки. Но тут же оговариваются, что на самом деле установка цен — это прерогатива таксомоторных компаний, пусть и по рекомендации комитета по транспорту. А узнать стоимость поездки можно будет у стойки.

 

Владислав НИКИТКИН, фото автора
↑ Наверх