Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Бондарчук разучил танго

И строит кинотеатр в Александровском парке

Старший майор Октябрьский, один из главных героев фильма, по словам Бондарчука, — это роль, о которой можно только мечтать. С виду такой «безумный усатый дядька», но в нем есть сильный характер, ирония, авантюризм в сочетании с тонким расчетом, в картине есть и драки, погони, стрельба и любовная интрига, но главное — трагическая судьба. Сам режиссер и продюсер, в «Шпионе» Федор Бондарчук всецело доверился режиссеру-дебютанту Алексею Андрианову, потому что тот на 100 процентов понимал, что снимает. По словам Бондарчука, «это тот редкий случай, когда вообще существует режиссер на площадке, и хорошо, что он не артист, не показывает, как надо играть, а занимается своим непосредственным делом, заботясь о том, что называется перспективой роли».

Предвоенную сталинскую Москву, как город-утопию с огромными зданиями, «выстроили» с помощью компьютерной графики, а многие сцены — погони, гастрономы, встречи со связным — снимали в Минске, где кроме всего прочего государству удалось сохранить инфраструктуру кинопроизводства, и там сейчас снимать «в тысячи раз дешевле».

Роль в «Шпионе» потребовала от 44-летнего актера отличной физической подготовки, и не только в сценах драк и погонь. Одной из самых ярких стала сцена танца майора Октябрьского с ослепительной блондинкой, советской кинозвездой (актриса Екатерина Мельник) в ресторане. Бондарчук рассказал, что в течение двух недель специально ездил каждую ночь на ВДНХ на репетицию с молодыми ребятами из танцевальной группы «Street Jazz», которые занимаются современными версиями танго. После упорных репетиций он наконец понял, что все получается. Но именно в тот вечер на съемочной площадке у Федора Сергеевича «замкнуло» спину, и танцевать он смог только после обезболивающих уколов…

На предпоказе Бондарчук рассказал также, что съемки его фильма «Сталинград» будут продолжены под Петербургом весной. Что касается хода строительства многозального суперсовременного киноцентра, который возводит компания Бондарчука в Александровском парке, то Федор Сергеевич сообщил, что все идет по графику: «Хотя построить что-то в Петербурге — это уже чудо! У нас был конфликт с «Балтийским домом» по поводу расстояния от 2 до 8 миллиметров — не сантиметров! Я уж думал, что меня там же и казнят, но, слава богу, мы «вышли из фундамента», и все оказалось нормально». Если все пойдет по плану, то через год в новом кинотеатре можно будет уже смотреть кино.

Михаил АНТОНОВ
↑ Наверх