Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Борьба – фаворит в борьбе за место в программе летних игр

Так решил исполком Международного олимпийского комитета

В рамках ежегодной Конвенции международной организации «СпортАккорд», которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором решался вопрос: какие виды спорта будут представлены 125-й сессии МОК, которая пройдет в сентябре этого года в Буэнос-Айресе, для включения в программу Олимпийских игр-2016.

Президент ОКР Александр Жуков (слева) и президент ФСБР Михаил Мамиашвили


Таких надо было выбрать три из восьми предлагаемых. Первое место в этой тройке заняла борьба, неожиданная предложенная к исключению из программы Игр в конце прошлого года.

Напомним, что основные претензии со стороны МОК к борьбе заключались в следующем: этот вид спорта развивается в небольшом числе стран, входящих в МОК, спорт незрелищный, с самой маленькой посещаемостью на Олимпиадах и минимальным рейтингом телетрансляций. В общем, никакого дохода, одни убытки…

Аргументы, что этот вид спорта входил еще в программу Олимпийских игр античности и полностью соответствует одной из составных частей девиза, заповедованного основателем современного олимпийского движения бароном Пьером де Кубертеном, в расчет функционерами МОК не принимались.

Следует признать: руководители федерации спортивной борьбы сигнал поняли и приняли. За первые месяцы этого года был избран новый президент Международной федерации спортивной борьбы (FILA), была изменена структура FILA. Изменились и правила борьбы.

Функционеры МОК

«Суть изменений в том, что побеждать должен наиболее техничный, наиболее подготовленный спортсмен, причем критерии его победы должны быть понятны зрителям, – объяснил корреспонденту «Вечернего Петербурга» президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – А упрек в том, что борьба непопулярна и мало распространена, несостоятелен. Практически у каждого народа тот или иной вид борьбы – национальный вид спорта».

И вот на пресс-конференции, последовавшей за заседанием исполкома МОК, член исполкома Франко Карраро объявил: «В шорт-лист, предложенный исполкомом, вошли: борьба…». Договорить он не успел: с места, где сидели представители FILA, раздались аплодисменты и даже крики радости. Так что слова о том, что в список вошли также бейсбол с софтболом и сквош, синьору Карраро пришлось повторять дважды…

Корреспондент «ВП» поинтересовался у синьора Карраро, отвечающего в исполкоме МОК за программу Олимпийских игр, не считает ли он сам факт исключения из программы Игр борьбы открытым отказом от девиза современного олимпизма: «Быстрее, выше, сильнее» и заменой его на «Более доходно, более рейтингово, более продаваемо».

«Существует 99 критериев, которым должны отвечать олимпийские виды спорта. Очевидно, борьба на каком-то этапе перестала им отвечать. Однако замечания учтены, и этот вид спорта имеет хорошие шансы вернуться в программу Олимпиад», – дипломатично ответил член исполкома МОК.

«Борьба за борьбу – извините за каламбур – продемонстрировала, насколько спорт объединяет людей, – прокомментировал результаты заседания МОК президент Олимпийского комитета России, первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков. – Нас поддержали представители США, Японии, Ирана, Турции. Впрочем, борьба еще не окончена. Окончательное решение будет принято на сессии МОК в Буэнос-Айресе. Мы к этому моменту обнародуем программу дальнейшего продвижения борьбы в мире и приступим к ее осуществлению. Надеюсь, что члены МОК нас поддержат, и борьба вернет свое место в программе Игр. Что же касается России, то для нее сохранение борьбы как олимпийского вида спорта имеет огромное социальное значение. Особенно для проблемных регионов, где дает возможность молодым людям обрести цель в жизни и достойное место в обществе».

↑ Наверх