Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Борис Рапопорт: У Капелло непочатый край работы

Две ничьи с одинаковым счетом 1:1, которыми завершились матчи сборной России по футболу в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года с командами Швеции и Молдавии, стали поводом для беспокойства

Уж не накрывает ли наш футбол очередная волна кризиса? На вопросы «Вечёрки» ответил бывший наставник «Зенита», известный петербургский специалист Борис Рапопорт (на фото).

С приходом Дзюбы игра упростилась

— Как вам сборная в последних матчах?
— Сборная под руководством Фабио Капелло в последнее время играла в контратакующий футбол. Легче нам всегда было с командами, которые атаковали. Вспомните матчи предыдущего отборочного цикла (чемпионат мира 2014 года. — «ВП».) с Израилем, с той же Португалией. Было свободное пространство, можно было использовать скоростные качества Кокорина, Кержакова, провести контратаку. Все это работало — неслучайно вышли на чемпионат мира с первого места в группе. Сейчас надо перестраивать игру. Кубок мира показал, что с такой тактикой далеко не уедешь. Условно говоря, чтобы играть по итальянским лекалам, нужно иметь в составе итальянских игроков, прежде всего защитников высокого класса. Их у нас нет. К тому же на сборную после неудачного выступления в Бразилии выплеснулся большой негатив. Капелло пытается «переформатировать» игру в сторону атаки — для него это нетипично, но он пытается. Что из этого получается, сами видите. 

— Мало что получается…
— Для того чтобы прорвать оборону такой команды, как сборная Молдавии, многие игроки которой, кстати, выступают в чемпионате России, нужна фланговая игра. Ее мы не увидели. Ионов, который сильно выглядит в московском «Динамо», ничего на правом фланге не показал. До этого там выходил Самедов — тоже ничего не показал. В матче с Молдавией в стартовом составе оказался Черышев, единственный наш игрок, выступающий за границей. Но он пока больше бегает, чем играет. Одним словом, фланговая игра не выстроена. Капелло, как мне показалось, сам оказался в растерянности. Выпустил на левый фланг Щенникова из ЦСКА. Но он крайний защитник, когда его ставят ближе к атаке, он вообще не знает, что делать.

Как обычно, не хватало дальних ударов — эффективного оружия для того, чтобы взламывать насыщенную оборону. Но это еще проблема советского футбола, с дальними ударами у нас всегда было плохо. Сами видите, большинство голов сборная забивает из пределов штрафной, если не из вратарской. Но когда в обороне соперника большое скопление игроков, тем более таких высокорослых, как в команде Молдавии, очень трудно туда пробиться.

Еще один момент — Дзюба. Мне нравится, как он борется, старается. С другой стороны, с появлением Дзюбы наша команда очень упростила игру. Сплошные навесы в штрафную. И все на Дзюбу. Ну выиграл он борьбу пару раз, заработал пенальти. Но в итоге-то защитники приспосабливаются. А других вариантов в атаке, получается, нет. К тому же я уже сказал о проблемах нашей игры на фланге. Те же подачи в штрафную хороши, когда они идут не на «стоячего» игрока, а на того, кто двигается. Дзюба же большинство мячей принимает на месте. 

Нашей команде почему-то легче защищаться, а не атаковать.

Игнашевичу и Березуцкому пора отдохнуть

— В предыдущей квалификации Капелло обновлял состав сборной, вводил новых игроков, и все были довольны. В матче с Молдавией он бросил в бой таких футболистов, как Черышев, Щеннников, Оздоев, Полоз, — не рановато ли?
— С одной стороны, он наблюдает за этими игроками давно. И надо отдать должное Капелло, он, в отличие от Дика Адвокаата, предыдущего тренера сборной, ищет новых игроков. С другой — уровень мастерства перечисленных футболистов, конечно, не дотягивает до уровня тех, кто не смог сыграть с Молдавией из-за травм. Имею в виду Шатова, Кокорина, Комбарова. Не говорю уже про Широкова. Хотя не убежден, что играй они — мы обыграли бы Молдавию. Ведь в игре со Швецией тоже мало что получалось.

Наметились к тому же проблемы в обороне. Пара центральных защитников нашей сборной — Игнашевич и Березуцкий — играют давно и за сборную, и за клуб. Они не молодеют. И конечно, люди устали. Не хватает концентрации, не хватает сил. Вспомните, как мы пропускали голы — из центральной зоны. С другой стороны, если кто-то из них получит травму или дисквалификацию, я даже не представляю, кто сыграет в центре обороны. Ведь в основном на этих позициях в чемпионате России выступают иностранцы — клубам проще купить готовых игроков, нежели растить своих. Получается, Игнашевичу и Березуцкому и отдохнуть некогда.

— А в чем проблемы Дзагоева в сборной? Он совсем не ведет игру, хотя еще недавно считался талантливым игроком…
— Мне кажется, Дзагоев в последние годы не прогрессирует, потускнел. То ли из-за скандалов, которые с ним случались, то ли из-за травм, не знаю. Раньше в нем была изюминка, он мог что-то придумать с мячом, отдать острый пас. Сейчас играет медленно. И даже в ЦСКА уже не выглядит лидером. Также в сборной, на мой взгляд, не хватает Денисова. Он хоть обеспечил бы надежность у своей штрафной. Глушаков, который сейчас выходит на этой позиции в сборной, не обладает оборонительными навыками. А использовать его ближе к атаке трудно из-за того, что он не видит поле, не может отдать тонкий пас.

— У Александра Куртияна, который когда-то играл за «Зенит», хорошие перспективы на посту главного тренера сборной Молдавии?
— Думаю, хорошие. Я Сашу знаю. Кстати, из игроков, которые выступали на позиции центрального полузащитника, созидателей, как правило, получаются толковые тренеры. По крайней мере видно, что он за короткий срок навел порядок в сборной Молдавии, из средних игроков сделал крепкую команду. У Фабио Капелло в сборной России непочатый край работы. На чемпионат Европы, думаю, команда выйдет, но там с такой игрой делать нечего.

↑ Наверх