Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Ботанический сад благоустроят к его юбилею

Саду Петра Великого в следующем году исполнится 300 лет

Сегодня сад входит в «топ-10» парковых зон, требующих комплексного благоустройства.

Проект под названием «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия» включает в себя мероприятия по благоустройству территории сада, в том числе уже к осени этого года планируется развернуть на территории сада зону Wi-Fi.

Поддержка проекта осуществляется со стороны Правительства Петербурга, общественного объединения «Воссоздание садов и скверов» вместе с Северо-Западным филиалом компании сотовой связи. Общий объем инвестиций в проект в 2013 году составит порядка 6 млн рублей.

На первом этапе, который планируется завершить в сентябре этого года, намечена реконструкция центральной аллеи и создание на ней современной зоны отдыха и чтения, именно эту территорию планируется покрыть зоной бесплатного беспроводного интернета.

Следующий непростой этап включает в себя создание на территории парка уникальное пространство - сада для людей с ограниченными возможностями. Этот сад будет объединять различные виды растений, высаженные особым образом, и делится на две части: в одной будут растения, которые можно потрогать, в другой - то, что можно осязать, вдыхая аромат.

↑ Наверх