Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ботаникам помогут бизнесмены

Для Ботанического сада придумали программу возрождения к 300-летию

Петербургский Ботанический сад к сентябрю хотят преобразить. Возможно, это станет началом новой страницы истории сада, которому в 2014 году исполнится 300 лет. Помочь ботаникам решили бизнесмены. На помощь идут: общественная организация «Воссоздание садов и скверов», возглавляемая предпринимателем Эдуардом Тиктинским, один из крупнейших отечественных банков и сотовый оператор.

Сейчас город ничем не может помочь саду, находящемуся в ведении федерального учреждения.

Пригласили помочь также Центр дизайна и урбанистики, чтобы молодые сотрудники свежим взглядом окинули старый сад и придумали для него концепцию развития. Основатель и директор Центра Максим Шпаковский рассказал, что первым шагом к разработке концепции стал обычный опрос посетителей сада, жителей Петроградского района и тех петербуржцев, кто живет далеко (к примеру, в Купчине) и в сад выбирается редко. 

Не нравится горожанам в старом саду многое: нет киосков с продажей воды, нет современного туалета, устарели таблички, нет путеводителей и карт, современных указателей — того, что называется системой навигации. Детская площадка вызывает воспоминания о веке минувшем, а для маломобильных групп населения и детских колясок сад совсем не приспособлен. 

Итак, на центральной аллее сада появится Wi-Fi (хотя пока там нет даже электричества). Обретет сад и новую навигацию. Информацию будут дублировать на иностранных языках, должны быть и экскурсии для иностранцев. Уже подготовлен проект и определено место (недалеко от центральной аллеи), где будет сад для людей с ограниченными возможностями, — на площади около двух тысяч квадратных метров высадят ароматные растения и те, которые будет интересно трогать, — лианы, растения с фактурными листьями.

Идею буккроссинга в саду продвигает один из учредителей «Воссоздания садов и скверов», директор книжной сети Денис Котов, который пообещал подарить тысячу книг. 

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, которому идея преобразования Ботанического сада нравится, решил подарить для садового буккроссинга 50 собственных книг.

«Мне много дарят, эти книги и принесу», — сказал вице-губернатор.

Уже намечены планы: к сентябрю появится сад для людей с ограниченными возможностями, к этому времени должны преобразиться все 115 метров центральной аллеи — появятся скамейки, буккроссинг, Интернет.

К этому времени будет готова вся необходимая документация для объявления конкурса на грант — воссоздание по историческим документам к весне 2014 года участка «Аптекарского огорода Петра I». На все это потребуется 6 млн. рублей. 

Город же ничего, кроме моральной поддержки, для сада, принадлежащего Ботаническому институту РАН, то есть федеральному учреждению, сделать не может. Но если реформа Академии наук будет продвигаться именно в том направлении, против которого столько протестов, то сам Институт окажется, возможно, либо в ведении Минобрнауки, либо в ведении Федерального агентства, которое будет управлять недвижимостью академии. Ну а сад? Не исключено, что его предложат городу. 

«Мы от такого подарка не откажемся», — уверен Василий Кичеджи.

Директор Ботанического института РАН Василий Ярмишко сообщил, что общий годовой бюджет 70 ботаников и 24 га подведомственной территории, выделяемый РАН, — 2 млн. рублей. Только для того, чтобы старинные оранжереи в конце концов не рухнули, надо 600 млн. рублей, а в целом для сада требуется 1 млрд. Как минимум 15 садоводов должны обслуживать сад, в котором  пока трудится бригада из четырех человек.

↑ Наверх