Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

«Божья коровка» оказалась подделкой

Творог с таким названием сделали из пальмового масла

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» и аккредитованная испытательная лабораториия «ПЕТЭКС» — подразделение СПб ГБУ «Центр контроля и качества товаров (продукции), работ и услуг» проверили качество десяти образцов творога разных производителей. Два из них оказались подделками.

Это творог под благостным названием «Божья коровка» (ООО ПК «Айсберг-Плюс», Московская область, Дмитровский район, с. Орудьево) и «ЛАДОН» (ООО «Бологовский молочный завод», г. Бологое).

В обоих образцах доля молочного сырья составляла меньше 5%. Таким образом, на 95% фальсифицированные продукты состояли из заменителей молочного жира растительного происхождения.

Зачем же производители лукавят и производят такую явную подмену? Все очень просто. Заменители молочного жира (кокосовое, арахисовое, пальмовое масла, а также суррогатные смеси из этих и других растительных компонентов) намного дешевле натурального цельного молока. При этом они не только ухудшают вкус продукта — они сомнительны с точки зрения пользы для человеческого организма. Если вы соблазнились низкой ценой и купили эти продукты, будьте готовы, что вместо настоящего творога вы получили некий суррогат из растительных масел.

Пальмовое масло вкус творога заметно ухудшает

↑ Наверх