Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Брандмауэры в спальных районах «подарили» граффитистам

А росписи в центре города художникам придется согласовывать с КГА

Город пытается взять под контроль распространение граффити. Администрации районов и энергетические предприятия представили в комитет по градостроительству и архитектуре Смольного 102 адреса с брандмауэрами, на которых можно рисовать. Но прежде чем приступить к работе, КГА требует от художников эскизы.

Все началось с этого граффити на стене подстанции во дворе дома на улице Восстания.

Процесс легализации граффити начался после того, как представители одной из творческих групп нарисовали на стене в центре города портрет Виктора Цоя. Он был выполнен настолько качественно, что врио губернатора Георгий Полтавченко запретил его закрашивать.

Прошло совсем немного времени, и вице-губернатор Владимир Лавленцев собрал художников-граффитистов, где объявил, что «Цой легализован», а для остальных художеств есть 102 адреса.

Художники не очень довольны. Им сказали, что, если они хотят работать в центре города, эскизы придется согласовывать.

В КГА корреспонденту «ВП» объяснили почему:

— Одновременно с Цоем в другом месте были нарисованы Альберт Эйнштейн и Хью Хефнер, вернее, срисованы с самых известных фотографий. Спрашивается, какое отношение они имеют к Петербургу?

В общем, всякого рода «срисовальщикам» отдают «на растерзание» окраины, а центр доверят только профессионалам.

Но, как заявил корреспонденту «ВП» дизайнер Сергей Петченко, с окраинами нельзя так поступать:

— Там и так одно уродство вокруг. Если жителям окраин будут еще рисовать граффити, они приедут в центр и будут еще больше разрисовывать стены наших дворцов. Вы думаете, вандализм по отношению к памятникам архитектуры просто так появился? Кстати, во многих странах разрисовывали заборы и стены яркими, красивыми красками. И через несколько лет жителей уже тошнило от этих стен, даже если картинки менялись. И на брандмауэры нельзя срисовывать Эйнштейнов. Такая роспись единична и должна быть произведением искусства.

↑ Наверх