Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Братьям Орбели поставят знак

В Ленинграде Леон, Иосиф и Рубен внесли вклад в медицину и культуру

Сегодня, 7 июля, в 14.00 в конференц-зале Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН (пр. Тореза, 44) пройдет общественное обсуждение проекта знака в память братьев Орбели. Его поставят на углу улицы Орбели и Светлановского проспекта. Об этом сообщает Смольный.

Рубен, Леон и Иосиф Орбели — три родных брата. Именем двух из них — физиолога Леона и директора Эрмитажа Иосифа — в июле 1965 года была названа бывшая Большая Объездная улица в Выборгском районе: она проходит между Новороссийской и Манчестерской.

Леон (Левон) Абгарович Орбели — физиолог, основатель Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова. С именем Леона Орбели связано введение в физиологию эволюционного принципа и создание нового направления в биологии — эволюционной физиологии. В блокаду Ленинграда Леон Орбели был начальником Военно-медицинской академии, он возглавлял ее с 1943 по 1950 год. 

Его брат, Иосиф, в это же время руководил Государственным Эрмитажем, он был его директором с 1931 по 1951 год. 

Рубен Абгарович Орбели — юрист и историк, был также специалистом по истории водолазного дела. В 1930-е организовал несколько экспедиций с проведением археологических раскопок под водой. 

Перед институтом Сеченова в 1969 году поставили памятник-бюст академику Орбели. Инициатором установки мемориального знака стала петербургская региональная общественная организация «Институт братьев Орбели».

↑ Наверх