Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Бродячую собаку» не отдадим!»

Легендарное арт-кафе, памятник культуры Серебряного века, подверглось попытке рейдерского захвата

Видно так повелось, что ушлые коммерсанты стремятся урвать кусок площади в элитных районах Петербурга любой ценой, несмотря даже на то, что площадь эта является культурным достоянием города. Исключением, увы, не стала и легендарная «Бродячая собака» — литературное кафе, памятник культуры Серебряного века, детище ведущих творческих союзов Петербурга, восстановление которого началось в 1986 году силами замечательных петербуржцев во главе с Владимиром Склярским, полноценно функционирующее с 2001 года.

С трудом восстановленный арт-объект снова под угрозой исчезновения.


По словам руководителей нынешнего арт-центра, пришедших на днях в Балтийский медиа-центр на Каменноостровском, 67, сегодня лицами, в отношении которых поданы два заявления о возбуждении уголовных дел, осуществляется тщательно спланированная операция по захвату «Бродячей собаки». По их инициативе ведутся судебные разбирательства с требованиями выселить кафе из мемориальных помещений, озвучиваются угрозы в адрес его руководства, звучат заявления, что «Бродячая собака» «не представляет никакой культурно-исторической значимости для Санкт-Петербурга». «Вечерний Петербург» не раз освещал деятельность кафе, славящегося своими литературными вечерами и театрализованными программами, направленными целиком и полностью на поддержание памяти о великом периоде Серебряного века, воссоздающими аутентичную атмосферу и по сути имеющими глубокое дидактическое значение для молодежи, подчас незнакомой с миром поэтов и писателей Петербурга начала ХХ века вообще.

В январе 2012 года, в год 100-летия исторического арт-объекта, прошел юбилейный вечер «Бродячей собаки», на котором артистов, руководство и друзей арт-клуба лично поздравили вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев. В честь юбилейной даты руководству арт-кафе были вручены диплом правительства города за большой вклад в развитие культуры и искусства, поздравительные адреса, также по ходатайству Василия Кичеджи было принято решение занести «Бродячую собаку» в «Красную книгу» Петербурга. 

И несмотря на все это, у дельцов все же хватает наглости пытаться прибрать «выгодные помещения» на Итальянской улице к рукам: директор арт-подвала Евгения Аристова рассказала, что с сентября 2011 года на администрацию «Собаки» пытаются давить психологически, морально, какие-то люди проводят замеры помещений, угрожают администрации возбуждением уголовного дела. В связи с данными событиями председатель комитета по культуре Петербурга Дмитрий Месхиев обещал принять «все возможные меры». 

«Факт вопиющий! — заявил он на пресс-конференции, посвященной вопросу рейдерского захвата «Собаки». — Документы по факту попытки рейдерского захвата направлены в прокуратуру, правительство города ждет ее ответа. Могу ответственно заявить, что и комитет по культуре, и правительство города сделают все возможное, чтобы справедливость восторжествовала и помещения «Бродячей собаки» остались за ней. Мы «Бродячую собаку» не отдадим!»

«Вечерний Петербург» будет следить за развитием событий вокруг легендарного арт-кафе и оказывать его учредителям всю возможную информационную поддержку. 

↑ Наверх