Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Бродяжка Чарли добрался к нам с Бродвея

13 сентября в Санкт-Петербургском театре Музыкальной комедии состоится мировая премьера российской версии бродвейского мюзикла Кристофера Кёртиса «Чаплин»

Театр Музкомедии не перестает удивлять новыми спектаклями. Премьера мюзикла о жизни великого артиста состоялась на Бродвее в сентябре 2012 года, и уже в сентябре 2013-го американские авторы перенесли постановку в Санкт-Петербург. Музыка и слова принадлежат Кристоферу Кёртису, либретто создано им же совместно с Томасом Меаном, трехкратным обладателем премии «Тони», создателем мюзиклов «Лак для волос» и «Продюсеры».

Авторов привлекла полная драматизма и судьбоносных поворотов история жизни великого киноактера, сценариста, режиссера и композитора, создателя одного из самых знаменитых образов мирового кино — бродяжки Чарли. Мюзикл раскрывает жизнь Чарли Чаплина за камерой, по ту сторону экрана. Перед глазами у зрителей предстанет весь его жизненный путь с раннего детства, прошедшего в бедности,  до того, как Чаплин стал успешным и знаменитым.

Идея мюзикла возникла из постановки «Огни рампы», показанной в 2010 году в калифорнийском театре «La Jolla Playhouse». Она получила свое название по аналогии со знаменитым фильмом Чаплина о клоуне Кальверо. В сильно переработанном виде и с новым названием «Chaplin» («Чаплин») с сентября 2012 года мюзикл шел на Бродвее, в театре «Этель Бэрримор».

Премьерные показы состоятся 13, 14, 15, 16, 24 и 25 сентября в 19.00, 14 и 15-го — в 15.00.

В спектакле заняты: Астемир Апанасов, Антон Авдеев, Кирилл Ульянов, Юлия Надервель, Карина Чепурнова, Платон Белькин, Виктория Барканова, Дмитрий Пимонов, Александр Сафронов и другие.

Главную роль в российской версии мюзикла «Чаплин» исполнит Евгений ЗАЙЦЕВ, известный по московским мюзиклам «Русалочка» (принц Эрик) и «Звуки музыки» (Рольф Грубер).

— Евгений, Чарли Чаплин — человек- handmade , который сделал себя сам. Есть ли в ваших биографиях что-то общее?
— Жизнь Чарли Чаплина — воодушевляющий пример максимальной самоотдачи и невероятной художественной смелости для любого артиста. У него не было ничего — ни опыта, ни стратегии, ни покровителей. У него была огромная жажда зрительского внимания. Он жил этим чувством, и оно несло его все выше и выше. То, что он, например, успел сделать уже к 28 годам, поражает меня и заставляет работать с максимальной творческой отдачей, ориентироваться на высшие творческие достижения.

— Чарли Чаплин был не только актером, но и режиссером, сценаристом, продюсером, писал музыку. Чем вы увлекаетесь кроме пения?
— Занимаюсь фитнесом. Очень люблю водить авто. Для создания образа Чарли Чаплина мне пришлось осваивать ходьбу по проволоке, катание на роликовых коньках и игру на скрипке. Ролики и скрипку полюбил очень, это мои новые увлечения.

— Как вы думаете, почему образ Маленького бродяги стал одним из самых тиражируемых в массовой культуре XX века?
— Уверен, что ХХ веком дело не ограничится. И в ХХI, и во все последующие времена образ, созданный Чаплином, будет мегавостребованным. Потому что он феноменально краток и при этом содержит в себе все, что свойственно любому живому человеку, — от его страстей до социальных устремлений включительно.

— Ваши любимые фильмы, в которых играет Чарли Чаплин?
— «Цирк», «Новые времена», «Огни большого города», «Праздный класс», «Малыш». Ранние его комедийные короткометражки пересматриваю регулярно. Помимо оптимизма и жизнелюбия работы Чаплина воодушевляют меня на творчество. Этим они мне особенно дороги.

Фото Владимира Постнова
↑ Наверх