Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Бронзовые руки мирового баскетбола

80 лет исполнилось великой Нине Познанской

Великих в нашем городе осталось очень мало. Но Нина Васильевна Познанская — одна из них. Легенда мирового баскетбола. Глыба. Житель блокадного Ленинграда. Трехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы. Многолетний капитан советской женской сборной. Даже не поверить, что ей 80 лет. Всего.

Баскетболом Нина Познанская увлеклась как раз после войны: четырнадцатилетней девушкой пришла в спортшколу Свердловского района (в будущем — Василеостровского). Нину тренеры быстро заметили и оценили — она вскоре выступала за «Спартак», а еще за «Искру» и СКА. Ровно десять лет была капитаном армейской дружины, стала десятикратной чемпионкой Вооруженных Сил.

С берегов Невы была призвана и под знамена сборной Советского Союза. В общей сложности Позна (как ее называли подруги по коллективу) четырнадцать сезонов провела в национальной команде, причем семь лет избиралась капитаном.

Познанская — первая ленинградская баскетболистка, которая стала трехкратной чемпионкой мира (1959, 1964, 1967) и пятикратной чемпионкой Европы (1956, 1960, 1962, 1964, 1966). В 1960 году была удостоена почетного звания «Заслуженный мастер спорта СССР», а затем была награждена орденом «Знак Почета», памятной медалью «За развитие олимпийского движения». Есть в коллекции легендарного игрока и приз, который вызывает особую гордость. В 1966 году Американская ассоциация спортсменов-любителей вручила ей своеобразный «Оскар» — престижную награду «Бронзовые руки» как одной из лучших разыгрывающих мирового баскетбола. 

К сожалению, она так и не стала олимпийской чемпионкой, но вины ее здесь нет. Ведь женский баскетбол дебютировал под знаком пяти колец лишь в Монреале в 1976 году.

Завершив карьеру игрока в 70-м, Нина Васильевна перешла на тренерскую и организаторскую работу. Трудилась государственным тренером Спорткомитета СССР по Ленинграду. С 1997 года и по сей день наша землячка — первый вице-президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга.

Константин ОСИПОВ
↑ Наверх