Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Бубен и уголек от индейцев хайда и квакиутль

На пляже у Петропавловки открылся фестиваль песчаных скульптур

Экспозицию, имя которой «Остров сокровищ», создали девять петербург­ских и иностранных художников. Работа продолжалась шесть дней. На суд зрителей представили 19 фигур. Выставка продлится до 1 сентября.

На то, чтобы построить такую фигуру, требуется в среднем 5 — 6 дней. На фото — художник Иван Зверев.


В песчаной фигуре есть что-то зыбкое и в то же время монументальное. Как говорят сами художники, такое изваяние, если его не ломать, может простоять и год, и десять! Главное — использовать правильный материал и соблюдать технологию защиты.

— Это песок из карьеров Ленинградской области, — рассказал корреспонденту «Вечёрки» художник Иван Зверев, ваяющий средневекового рыцаря. — Пляжный, промытый морем, сюда, конечно, не пойдет. Песочек должен быть плотным, вязким, перемешанным с глиной…

Начинается все с опалубки. В специальную деревянную форму на месте будущего шедевра засыпается песок, заливается водой. После утрамбовки каркас снимается. А от бесформенного песчаного образования с помощью лопаты, мастерка и мастихина отсекается все лишнее.

— Песок — это не глина: ошибки не терпит, — поясняет Иван. — Лишнего не срезать, недостающего не налепить. Постепенно, методом проб и ошибок учишься, совершенствуешься. С другой стороны, мы все — профессиональные художники, занимаемся скульптурой по многу лет, есть опыт!..

Важный нюанс — защита песчаных поверхностей от внешних воздействий. Первое средство для этого — обыкновенный клей ПВХ. Клей наносится по всей поверхности тонким слоем, после чего фигуры как будто покрываются блестящей кожей, и дождевые капли отскакивают от них, как от гусиного крыла.

— Делаю тотемный образ североамериканских индейцев — хайда и квакиутль, — поделился скульптор Дмитрий Клименко. — Это ворон, который держит в клюве уголек, из которого будет создано все сущее. Рядом у него, под крылом, — бубен — проводник в мир духов. Этот образ я увидел в Ванкувере, где участвовал в фестивале ледяных скульптур. По-моему, потрясающее сочетание формы и содержания.

Тематический разброс фигур, построенных на Петропавловке, вообще довольно широкий и экзотический. Тут и буддийский монах в уходящей в бесконечность сфере. И Том Сойер и Гекльберри Финн с бочкой. И Чудо-юдо рыба-кит, на хвосте которой «сыр-бор шумит», на спине «село стоит». И Остров свободы — Куба с «выбитым» в песчаном кубе профилем команданте Че...

Число фигур в процессе работы экспозиции будет увеличиваться. Вход для взрослых составит 300 рублей. Для льготных категорий — 170 рублей. Дети до­школьного возраста — бесплатно.

↑ Наверх